Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дикие косули разгуливают по центру Петропавловска

AstanaTV
09.03.2023г. в 22:57
3443
Дикие косули разгуливают по центру Петропавловска
Кадр из видео Петропавловск.news

Инспекторам пришлось отлавливать парнокопытных гостей, чтобы отправить в лесной массив. О диких животных на улицах в управление природных ресурсов 4 марта сообщили горожане. Одну косулю заметили в районе стадиона «Карасай», другая забрела на территорию наркологического диспансера, сообщает Петропавловск.news. Обеих специалисты отловили и выпустили в естественную среду обитания.

«В этом году косули в городе явление не редкое, а скорее уже привычное. Вот только питаться им здесь совершенно нечем. Да и бродячие собаки, которые сейчас как раз сбиваются в стаи, уже не раз устраивали на них охоту», - пишет издание.

По последним данным, в регионе около 19 тысяч особей сибирской косули. Однако с ноября из приграничных регионов России в Северный Казахстан животные начали массово мигрировать. Такой наплыв специалисты связывают с неблагоприятными погодными условиями, нехваткой кормовой базы из-за летних пожаров и распашкой залежных земель в соседнем государстве. Сколько этих парнокопытных перешло границу, ещё предстоит подсчитать.