Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

9 языков, 22 национальности: языки казахстанцев разных этносов преподают в школе Петропавловска

09.03.2023г. в 20:30
882
9 языков, 22 национальности: языки казахстанцев разных этносов преподают в школе Петропавловска

Необычная школа работает в Петропавловске. В ней дети могут изучать языки и культуру этносов, проживающих в Казахстане. Помимо казахского и русского действует азербайджанское, польское, армянское и другие отделения. Сейчас в учебном заведении почти две тысячи учеников. О самой многонациональной школе расскажет Анастасия Дроняк

Средняя школа №17 Петропавловска начала работу в 1991 году как общеобразовательное учреждение. А спустя 7 лет по инициативе Ассамблеи народа Казахстана ее преобразовали в школу-комплекс национального возрождения. Сейчас это одна из самых больших школ в регионе. В ней обучаются 1800 учеников 22 национальностей. Все они имеют возможность заниматься на девяти языковых отделениях.

Лаззат ЖАЛМУКАНОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ-КОМПЛЕКСА НАЦИОНАЛЬНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ №17:

Это казахское отделение, азербайджанское отделение, немецкое отделение, корейское отделение, украинское отделение, армянское отделение, чечено-ингушское отделение. Наш праздник, мы считаем, 1 мая – День единства народа Казахстана, когда мы проводим масштабное мероприятие на улице на трех футбольных наших полях.

Элен Акопян помимо общеобразовательных предметов и углубленного изучения других языков раз в неделю посещает уроки армянского отделения. Там школьница знакомится с культурой и обычаями своих предков. И не только.

Элен АКОПЯН, УЧЕНИЦА АРМЯНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

У меня есть прекрасная возможность обучаться с людьми абсолютно разных национальностей, изучать другие языки. Использовать их в рутине, изучать другие культуры, радоваться с друзьями вместе на общих культурных праздниках.

Аббас Дурсунов по национальности турок. Помимо родного турецкого отлично владеет и другими языками, в том числе азербайджанским. Его тоже можно освоить в школе, а знать культуру, обычаи и традиции соседа – дело полезное и важное – говорит Аббас.

Аббас ДУРСУНОВ, УЧЕНИК АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

Помимо того я изучаю турецкое и казахское. Просто на высоком уровне владею казахским языком и могу разговаривать на нем как на своем родном языке. Я рад и горжусь этим.

Больше 20 лет в школе-комплексе национального возрождения преподает педагог польского языка Марина Тябус. Подготовила не один десяток выпускников, свободно владеющих языком.

Марина ТЯБУС, ПЕДАГОГ ПОЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ:

Конечно, дети очень заинтересованы в изучении. Помимо того, что они изучают корни свои, язык предков, они имеют возможность поступать в высшие учебные заведения. Вот у меня уже более 60 учащихся учатся за пределами Республики Казахстан в высших учебных заведениях Польши. Вернулись и здесь основали свои семьи и здесь продолжают работать на благо нашей Родины.

День благодарности, День единства народа Казахстана – эти праздники никогда не обходятся без участия учеников школы-комплекса национального возрождения. Своими выступлениями ребята каждый раз напоминают, что в гостеприимном Казахстане в единстве и дружбе живут представители разных этносов.