Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинский учитель год пытается доказать, что получила производственную травму

10.03.2023г. в 20:30
830
Карагандинский учитель год пытается доказать, что получила производственную травму

Карагандинский учитель уже год не может доказать, что получила производственную травму и не зря помогла ребенку. Нурсулу Хасенова сломала ногу, когда поднимала упавшую в школьном дворе ученицу. Однако работодатель изворачивается, чтобы не нести ответственность, считают правозащитники. И к сожалению, такие случаи с казахстанскими работниками не редкость. По данным минтруда, ежегодно травмируются на рабочем месте почти полторы тысячи человек. Но лишь единицам удается отстоять свои права.

Нурсулу Хасенова учитель по художественному труду с 35 летним стажем. Последние несколько месяцев учится ходить без трости и ходунков - перенесла сложную операцию после открытого перелома ноги. Несчастный случай произошел у крыльца родной школы минувшей весной, рассказывает педагог.

Нурсулу ХАСЕНОВА, УЧИТЕЛЬ:

Девочка шла, старший класс, восьмой или девятый. Она упала, я хотела ей помочь И тут же на этом же месте я упала прямо на льду. Инспекция труда вынесла заключение, что у меня 100% производственная травм.

Адвокат педагога говорит, падение могли зафиксировать две камеры видеонаблюдения в школе. Но записей почему-то нет. Руководство учебного заведения пытается оспорить решение трудовых инспекторов, считает правозащитник.

Дидар БАЙТУРСЫНОВ, АДВОКАТ:

Школа предоставляет доводы, что рабочий день учителя начинается с 8:00 утра. А то, что она получила травму на территории школы, когда заходила на своё рабочее место, она просит признавать недействительным. Что не является производственной травмой. И это грубейшие нарушение.

Нурсулу ХАСЕНОВА, УЧИТЕЛЬ:

Ребёнок если падает, как я могу просто так пройти мимо. Я обращалась и в министерство образования. Уже вторично даже написала. Нет справедливости.

А риск на рабочем месте - есть всегда. В Казахстане ежегодно тысячи людей погибают и получают тяжелые травмы на предприятиях.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

Ежегодно в Казахстане из-за нарушений требований охраны труда на производстве травмируется в среднем 1400 работников, около 200 погибает. При этом наибольшее количество пострадавших на производстве наблюдается в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Работники должны знать свои права, говорят в профсоюзах. В стране действует трехуровневая система соцзащиты пострадавших на производстве. Это госпособие по инвалидности, выплата по утрате трудоспособности из Госфонда соцстрахования, а также выплаты компаний по страхованию жизни. Однако частенько работодатели пытаются договориться с травмированным, чтобы избежать расследования и штрафов. Обещают щедрые компенсации. Вот только слово держат не все, делятся наблюдениями юристы отрасли.

Батырбек НУРПЕИСОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРАВОВОЙ РАБОТЕ СОВЕТА ПРОФСОЮЗОВ ВКО:

Такая позиция обычно исходит от представителя работодателя: "Давайте не будем выносит сор из избы". Но при этом практический интерес работника сводится к нулю. Он теряет любые социальные выплаты по страхованию, по содержанию, реабилитации и восстановлению трудоспособности. Рабочий полностью теряет.

Правозащитники подчеркивают: обратиться за помощью в профсоюз пострадавший работник может даже через несколько месяцев после травмы. Но только при условии, если он не рассчитался добровольно. Увольнение по собственному лишает право расследовать несчастный случай или профзаболевание, говорят юристы. Увы, но с этим многие сталкиваются лишь после того, как пошли на сделку с работодателем и не заявили о ЧП на работе. Тем временем карагандинский педагог Нурсулу Хасенова намерена защищать свои права. Надеется доказать, что не зря спешила на помощь. И хотя в ее должностные обязанности не входит поднимать упавших людей, есть человеческий закон, говорит женщина. Она ждет справедливого суда.