Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Семимесячный ребенок заболел корью в Атырауской области

12.03.2023г. в 10:36
1591
Семимесячный ребенок заболел корью в Атырауской области

С начала марта в Атырау зарегистрировано сразу четыре случая с подозрением на корь среди детей до 14 лет. Все они не были привиты, передает Astana TV со ссылкой на Atpress.

По данным эпидемиологов Атырауской области, среди заболевших в одном случае корь доказана лабораторно, во втором случае лабораторное обследование дало отрицательный результат. В остальных двух случаях анализы еще не готовы.

«Во всех четырех случаях дети не получали прививок против кори. В первом случае заболевание было выявлено у ребенка, приехавшего из Турции. 2 марта он обратился за медицинской помощью, лабораторные исследования дали положительный результат. Выяснилось, что он еще не достиг того возраста, чтобы делать прививку от заболевания. Во втором случае подозрение на заболевание было зафиксировано у ребенка из Атырау, у которого по медицинским показаниям был медотвод. Однако лабораторное исследование показало отрицательный результат. Третий случай кори выявлен у ребенка, приехавшего 20 февраля из Таджикистана. Он также не был привит по возрастным показаниям. За медпомощью родители ребенка обратились 4 марта. Лабораторные исследования еще проводятся. И четвертый случай подозрения на корь зафиксирован у 7-месячного ребенка из г. Атырау. Он тоже не достиг возраста для прививки. Результаты лабораторных исследований еще не вышли», - сказала руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Атырауской области Айнагуль Сарсенгалиева.

Сегодня проводятся медицинские наблюдения за 135 контактными людьми. Двум из них была проведена вакцинация против кори. Отметим, в последний раз вспышка кори в Атырауской области была зафиксирована в 2019 году. Тогда было 774 случая кори. По итогам 2021-2022 г. кори на территории области не было выявлено.