Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Аэропорты в крупных городах Германии отменят все рейсы

12.03.2023г. в 11:46
1965
Аэропорты в крупных городах Германии отменят все рейсы

В понедельник, 13 марта, будут введены серьезные ограничения в воздушном сообщении. Verdi объявил о забастовках в аэропортах Берлина, Гамбурга, Бремена и Ганновера. По заявлению профсоюза, ожидается даже полная отмена рейсов, передает Astana TV со ссылкой на MK RU.

Все вылеты, а их запланировано в BER порядка 200, отменены в связи с забастовкой. Акция затронет около 27 000 пассажиров, сообщил представитель аэропорта.

Причина забастовки в BER — пока безуспешные коллективные переговоры с Федеральной ассоциацией предприятий авиационной безопасности (BDLS). По словам Verdi, переговоры с BDLS ведутся на протяжении вот уже ряда лет. Главная цель: увеличение надбавок за работу в ночное время, субботу, воскресенье и праздничные дни. Наряду с этим есть также необходимость прийти к лучшему коллективному соглашению по оплате сверхурочных работ для сотрудников службы безопасности и обслуживающего персонала в коммерческих аэропортах. Работники BER уже останавливали работу в конце января. Тогда были отменены все рейсы.

Как заявили в Verdi, в понедельник будут также отменены все взлеты и посадки пассажирских самолетов в Ганновере и Бремене.

Профсоюз требует адекватной оплаты труда работников службы авиационной безопасности за работу в «неудобные часы». Надбавки не повышались с 2006 года, а переговоры об этом ведутся с 2013 года, подчеркнул представитель Verdi. Последнее соглашение предусматривало продолжение дискуссий в начале 2019 года. Переговоры стартовали в январе и были продолжены в феврале 2020 года, но затем прекратились в связи с пандемией.

Как утверждают в профсоюзе, только благодаря возобновлению соглашения в рамках раунда оплаты труда в 2022 году BDLS заявила о своем согласии вести переговоры. В то же время, со стороны работодателей до сих пор не поступило никаких предложений.

По заявлению Verdi, в понедельник, в 8 утра, забастовщики соберутся перед терминалом BER на Вилли–Брандт–Плац. Ожидается, что в акции примут участие около 300 человек.