Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Опасность заражения инфекциями грозит жителям Павлодара

13.03.2023г. в 20:30
427
Опасность заражения инфекциями грозит жителям Павлодара

Заразиться инфекциями рискуют павлодарцы. Говорят, улицы города с приходом весны просто усыпаны собачьими фекалиями. А они, по словам ветеринаров, содержат огромное количество паразитов и бактерий. Владельцев животных штрафуют. Но это не помогает. Раиса Моргунова разбиралась в проблеме.

Хозяйка стаффордширского терьера Арина Баймуханова как минимум два раза в день гуляет со своим питомцем. Но с приходом весны, по улицам ходить просто невозможно, признается женщина. Все вокруг усыпано собачьими фекалиями. На ближайшей площадке для выгула собак даже положили мешок и совок для таких отходов. Но и это не спасает.

Арина БАЙМУХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАРА:

Жители нашего района не убирают за своими животными. Большинство является владельцами не декоративных пород, и размеры этих «красот» довольно таки внушительны. И я не понимаю сложность этого мероприятия: взять из дома пакетик, убрать за своим питомцем.

Испорченная эстетика улиц это еще пол беды, говорят ветеринары. Собачьи фекалии содержат в себе огромное количество паразитов и инфекций. Избыток таких отходов на улицах может привести даже к эпидемии.

Галым БЕЙСЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Собаки являются переносчиками глистов. Яиц, точнее говоря. Переносят такие заболевания, как токсокар, токсоплазмоз, эхинококкоз. Этим эхинококкозом также могут и люди заболеть. И эти яйца попадают в организм человека в слизистую оболочку, и внутри организма они развиваются.

Закон обязывает владельцев собак убирать отходы за своими питомцами. Нарушение грозит штрафом от 34 тысяч тенге. Полицейские наказали за это уже не мало павлодарцев.

Даурен КАБЫШЕВ, ИНСПЕКТОР ПРИРОДООХРАННОЙ ПОЛИЦИИ УМПС ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

С начала текущего года на территории области за нарушение правил содержания и выгула домашних животных было выявлено 65 административных правонарушений. И выписано административных штрафов более 1 600 000 тенге.

Но проблема не решается. Специалисты ветконтроля считают, что дело еще и в большом количестве бродячих животных. Их отстрел запрещен, а стерилизация еще не началась. Поэтому специалисты предлагают искать их хозяев и облагать их налогом.