Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Цены на мясо птицы растут в Казахстане

AstanaTV
13.03.2023г. в 20:30
542
Цены на мясо птицы растут в Казахстане

Мясо птицы в Казахстане подорожало почти на 30%. Такие данные приводят аналитики портала energyprom. Производители сетуют на дорогие импортные корма и вакцины и жалуются на отсутствие государственной поддержки. В минсельхозе же уверяют, что выделяют птичникам миллиарды субсидий. Почему же тогда дорожает продукция, разбиралась Айша Уйсембекова.

Мясо птицы в Казахстане по итогам прошлого года подорожало почти на 30%, сообщают аналитики портала energyprom. Больше всего цены поднялись в Абайской, Восточно-Казахстанской области и городе Шымкент. На ценники жалуются и жители столицы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Раньше мы брали за 700-800тенге, а сейчас 1500 -2000 тысячи если маленькую вот эту упаковку взять, там даже килограмма нету.

- Я даже не знаю! Ощутимо, даже пенсионеры инвалиды, это очень ощутимо.

- То что оно подорожала я замечаю, но я покупаю иногда, когда необходимость есть.

Владельцы магазинов уверяют - процент торговых надбавок не менялся. Цены пришлось поднять производителям, потому что и корма и вакцины для птиц завозят из за рубежа.

Камиль АХМИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПТИЦЕФАБРИКИ:

То есть доставка вакцин, доставка всех кормов, компонентов которые мы привозим из Европы она подорожала. Мы завозим своих родителей из вне, то есть это импортная птица. Это связано с тем, что у нас недостаточно собственных племенных хозяйств.

Жалуются владельцы птицефабрик и на отсутствие субсидий. Из-за этого, по их словам, 10 из 58 предприятий на грани банкротства.

Руслан ШАРИПОВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЮФЛ «СОЮЗ ПТИЦЕВОДОВ КАЗАХСТАНА»:

Многие на грани банкротства. Сейчас около 10 птицефабрик, стоят уже более года, не работают. Потому что оборотных денег нету, корма дорогие, все дорогое.

В Минсельхозе напротив уверяют, птичникам помогают. Только в этом году на субсидии выделили свыше десяти млрд тенге.

Дамир ЕГИЗБАЕВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

По предварительным данным в 2023 году на субсидирование и развитие птицеводства было выделено на данный момент 13,3 миллиарда тенге. Господдержка есть, спрос есть, есть и экспорт, есть и внутренняя потребность. Я думаю, что максимум 2-3 года на полное обеспечение мы выйдем.

Айша УЙСЕМБЕКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На этом предприятии ежегодно перерабатывают 20 тысяч тонн мяса птицы. Продукцию поставляют в Центральный и Северный Казахстан. В целом по стране за минувший год произвели 300 тысяч тонн мяса птицы. И это лишь 65% от потребности населения.

В 2022 году казахстанцы потребили 450 тысяч тонн мяса птицы. Недостающую разницу поставляют из России, Украины, Беларуси и США. Цель производителей птицы, сократить импорт. Но для этого, говорят, нужно увеличивать государственную поддержку. Сейчас денег, которые дают за счет субсидий фабрикам катастрофически не хватает.