Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Переселенцы в СКО голосуют за достойную жизнь для потомков

AstanaTV
19.03.2023г. в 18:00
710
Переселенцы в СКО голосуют за достойную жизнь для потомков

Активно голосуют и североказахстанцы. В регионе 631 избирательный участок, в том числе в сёлах, где традиционно очень высокая явка. К примеру, жители КраснозамЁнного приходят делать свой выбор целыми семьями. Кроме того, в населённом пункте много переселенцев - это кандасы и уроженцы южных регионов страны. Моя коллега Анастасия Дроняк сейчас в 20 км от Петропавловска. Настя, с каким настроением голосуют сельчане?

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Анара! Голосование продолжается и на севере страны. Мы находимся на избирательном участке №343 в селе Краснознаменное. Пункт для голосования находится в средней школе.

Для сельчан организовали национальные игры и продовольственную ярмарку. Отмечу, что в данном населенном пункте проживает 682 человека. Своим конституционным правом могут воспользоваться 444 избирателя в том числе и 21 семья переселенцев из южных регионов Казахстана и Узбекистана.

Кайрат САИТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №343:

Активность хорошая. Поступили заявления от 10 человек, которые по состоянию здоровья не могут прибыть на избирательный участок. Данные избиратели будут голосовать на дому.

Свой выбор сегодня делают и большая семья Эшанкуловых. В 2003 году они переехали в Мамлютской район из Узбекистана. У четы четверо детей и 20 внуков. Сегодня они пришли голосовать за их достойное будущее.

Сепатай ЭШАНКУЛОВ, ЖИТЕЛЬ с. КРАСНОЗНАМЕННОЕ:

Пришли сегодня голосовать. Отдать свой гражданский долг – выбрать кандидата в Мажилис Парламента и маслихат. Надеемся, что эти люди будут лучше служить нашему народу, нашим детям, внукам. Выполнят свои предвыборные обещания.

Кумисай ЭШАНКУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. КРАСНОЗНАМЕННОЕ:

Уже 20 лет здесь – в северном Казахстане в Мамлютском районе. Здесь учились мои дети, сходили и вернулись из армии, работают. Мы вышли на пенсию здесь. Мы рады , что голосуем за достойных кандидатов ради будущего наших внуков.

Всего в регионе сегодня работает 631 избирательный участок. Сделать свой выбор могут более 384 тысяч человек.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К слову, от Северо-Казахстанской области за кресла в Мажилисе Парламента поборются 10 человек. А по территориальным избирательным округам районного, городского и областного маслихатов зарегистрировано 556 кандидатов.