Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

О процессе голосования высказались наблюдатели общественного движения «BAQYLA»

20.03.2023г. в 20:30
640
О процессе голосования высказались наблюдатели общественного движения «BAQYLA»

О процессе голосования высказались члены общественного движения «BAQYLA». Они подготовили пять тысяч наблюдателей, которые накануне работали на трех тысячах участках. Чаще всего они фиксировали нарушения в первые минуты после открытия пунктов голосования, говорят эксперты. Члены избиркомов должны были заполнять специальный протокол, но многие эту норму упускали.

Асхат КАСЕНГАЛИ, ПОЛИТОЛОГ:

В трех городах, как знаете, должны были выдавать по 4 бюллетеня. Но фиксировалось, когда избиратели брали на руки по 8–12 бюллетеней. Такие моменты наши наблюдатели снимали на видео. Также замечены случаи, когда в кабинку для тайного голосования заходили по несколько человек.

Нарушения чаще фиксировали в селах. Общественники связывают это с тем, что там наблюдателей было меньше. Представители «BAQYLA» работали до завершения процесса подсчета голосов.

Эдуард ПОЛЕТАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Хочется отметить, что те планы, которое движение «BAQYLA» планировало, они оказались перевыполненными. Если, например, по Алматы была достаточно низкой явка среди избирателей, то среди наблюдателей явка, если можно сказать, была очень высокой.