Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Выборы 2023: политологи рассказали как казахстанцы смогут оценить работу избранных депутатов

AstanaTV
20.03.2023г. в 20:30
545
Выборы 2023: политологи рассказали как казахстанцы смогут оценить работу избранных депутатов

Казахстанские политологи высказались о явке избирателей на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов. Напомню, по предварительным данным на выборы пришли свыше 54% казахстанцев. Эксперты считают, что это свидетельствует о повышении политической грамотности населения.

Мухтар КУЛЖАН, ПОЛИТОЛОГ:

Самым главным результатом данных выборов я считаю это рост политической культуры, особенно молодежи, молодежь так же была активна вовлечена в эти парламентские выборы. Как на уровне республиканском, так и на региональных уровнях. В целом уже международными наблюдателями результаты выборов признаны как легитимные. Я думаю это большой шаг, большой этап на пути, в целом модернизации страны.

Казахстанцы избирали кандидатов по смешанной системе. По словам экспертов, это главное преимущество нынешних выборов. А многопартийность и политическая конкуренция благотворно скажется на будущем страны. К тому уже у народа будет время оценить работу избранных депутатов.

Ермек ТОКТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КИСИ:

Народ, электорат дал свой кредит доверия. Насколько они смогут оправдать покажет время. Их мандаты возвратные, то есть законодательством предусмотрены механизм возврата мандата в случае не удовлетворения работы, ну неудовлетворенностью электоратом работы депутата. Ну в первый год и в последний год работу парламента эту процедуру нельзя запускать.