Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Партии поблагодарили всех казахстанских избирателей за поддержку

20.03.2023г. в 20:30
620
Партии поблагодарили всех казахстанских избирателей за поддержку

По окончании выборов все 7 партий выразили благодарность своим избирателям. Несмотря на то, что не все политические организаций преодолели положенный барьер, все заявили, что довольны оглашенными результатами. Опрос проводил Институт евразийской интеграции. Подробности в следующем материале.

Партия «AMANAT» одержала уверенную победу. Согласно подсчётам института «Евразийской интеграции» аманатовцы набрали свыше 50% голосов избирателей. За период агитации они провели более 30-ти тысяч встреч с более чем четырех миллионов казахстанцев. За это время собрано более 36-ти тысяч предложений и наказов избирателей. Председатель Ерлан Кошанов, обращаясь к однопартийцам, подчеркнул, что страна вступает в новый этап развития и они, как общественная опора Президента, должны обеспечить качественную реализацию инициированных им реформ

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «АМАNАТ»:

Мы доказали, что можем победить в открытой, конкурентной борьбе. Теперь надо уверенно двигаться вперед, в будущее. Пришло время действовать! Прежде всего, выражаю особую благодарность нашим избирателям за доверие. Поддержка народа – это самый главный показатель актуальности программы партии и её инициатив.

Поздравил коллег и Али Бектаев, председатель Народно-демократической патриотической партии «Ауыл». По партийным спискам в Мажилис Парламента от которой выдвинуто 25 кандидатов.

Али БЕКТАЕВ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АУЫЛ»:

Выражаем огромную признательность избирателям, поддержавшим партию "Ауыл", на этих выборах. Результаты голосования, это признаки справедливого Казахстана, Нового Казахстана. Партия "Ауыл" становится парламентской партией. Это говорит о том, что наш многолетний труд не прошел даром.

Признательность избирателям выразили и члены партии «Республика». Напомню, это самая молодая партия, в рядах которой, в основном, бизнесмены. Кроме того, это политическое объединение выдвигало кандидатов в депутаты мажилиса.

Айдарбек КОЖАНАЗАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «RESPUBLICA»:

Результаты, наверное, неожиданные. Но надо не забывать, что мы молодая партия. Нам всего 2 месяца с момента регистрации. Вся работа впереди. Я всегда говорил, что настоящая работа начнется 20 марта 2023 года

Партия «Ак жол» считает выборы состоявшимися, прошедшими на достойном уровне и в соответствии с законодательством. По мнению партийцев, всем участникам были предоставлены широкие возможности как для проведения предвыборной агитации, так и для наблюдения за ходом голосования.

Азат ПЕРУАШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АК ЖОЛ»:

Я поздравляю всех членов партии «Ак Жол. Всех избирателей, которые отдали за нас голоса. Оказали доверие. Но прежде всего хочу поздравить главу государства, тем самым сегодня завершается этап конституационной реформы, начатой в прошлом году, фактически завершилось формирование политических институтов по новой системе, которую предложил в прошлом году. Впереди много работы. И перед государством ставятся новые задачи. Желаю всем успехов!

Свое мнение по результатам экзитпола высказали и представители Народной партии Казахстана. От НПК в депутаты Мажилиса было выдвинуто 66 кандидатов, в маслихаты всех уровней - около 500.

Асхат АСЫЛБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАРОДНОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА:

В целом, мы видим реализацию политических реформ Главы государства. 7 политических партий участвуют по партийным спискам. 2 новые партии появились. Результаты строят Новый Казахстан. Самое главное нам надо извлекать с результатов выборов свои выводы.

Национальная социал-демократическая партия также празднует победу. Председатель политической организации Асхат Рахимжанов поздравил своих соратников и сказал, что доволен результатами. От имени объединения в Мажилис выдвинуто 19 кандидатов.

Асхат РАХИМЖАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОСДП:

Только что мы услышали результату экзит-пола. Предварительные, но тем не менее. Эти выборы войдут в историю. В первый раз понятно, что проходим барьер. Но сказали, будет три, и я ждал остальные. Второй был не очень. А третий подтвердил все мои ожидания. Естественно, я радуюсь.

А председатель партии зеленых «Байтак» Азаматхан Амиртаев заявил что, несмотря на то, что партия не прошла в парламент по результатам экзитпола, он продолжит работать самостоятельно по предложенной программе.

Азаматхан АМИРТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ ЗЕЛЕНЫХ «БАЙТАК»:

Дорогие казахстанцы и однопартийцы. Благодаря реформам, которые инициировали в этот электоральный период мы объехали всю страну и собрали 500 предложений от жителей Казахстана. По итогам экзит пол мы не прекращаем нашу работу. Даже если не прошли в парламент, мы продолжим наши дела. Потому что мы партия, которая борется за жизнь здоровье наших граждан.

Число людей, проголосовавших против всех на выборах, составляет 4,47%. По результатам экзитпола «Института евразийской интеграции», шесть из семи партий, участвующих в выборах, смогли преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в парламент.