Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Столичные школьники играют на переменах в асык ату

20.03.2023г. в 20:30
679
Столичные школьники играют на переменах в асык ату

Столичные школьники играют на переменах в асык-ату. Еще недавно эта игра считалась почти забытой среди современных детей, но сейчас она снова становиться популярной. Причем не только ради забавы. Но и как профессиональный вид спорта. Подробности в нашем следующем материале.

Асык ату – казахская национальная игра. Однако в последнее время всё реже и реже можно встретить подростка, который бы интересовался этой исконно традиционной забавой кочевников. Чтобы восполнить этот пробел, есть те, кто возрождает эту культуру, демонстрирует преимущества игры и вовлекает молодое поколение.

Ученики этой школы настоящие снайперы. Они тренируются играть в асыки даже на переменах. Для этого в учреждении отвели специальное место. На счету Сеитхана Айтуарова 100 асыков, он даже участвует в соревнованиях.

Сеитхан АЙТУАРОВ, УЧЕНИК:

Я играю в Асыки с четвёртого класса. Сейчас я учусь в пятом. Я уже съездил на чемпионат Казахстана в Баянаул. Наша команда вернулась с победой – мы выиграли школьную лигу. Я очень люблю играть в асыки.

Учёные говорят, что наши предки играли в асыки ещё 30 тысяч лет назад. В этой школе развивают два вида национальных игр.

Оралбек АКТЫЛЕУОВ, МАСТЕР СПОРТА:

Федерация была открыта по всему Казахстану. Не только в сельской местности, но и в каждой области и районе. Лига по игре в асыки будет не меньше чем баскетбольная или волейбольная. Национальные игры будет даже востребование. Эта игра - наследие наших предков.

Однако не все поддерживают национальные традиции. Есть те, кто никогда даже не пробовал играть в асыки.

БЛИЦ:

- Мы росли в городе. Не играли в асыки.

- Это коленная кость барана. Их расставляют и так играют. В руках держал, но никогда не стрелял.

- В былые времена, чтобы лучше играть, снимали обувь. До седьмого пота играли. Эти воспоминания никогда не забудутся.

- Мы играли, когда были детьми. Все в поле выходили, чтобы играть. Это прекрасные воспоминания из детства. Вот бы повторить.

Этнографы уверяют, Асык – это не просто забава, она полезна для развития у человека чувства сознания. Поэтому игру нужно рассматривать и как средство обучения.

Досымбек КАТРАНУЛЫ, ЭТНОГРАФ:

У этой динамичной игры есть более 20 разновидностей. Ещё 4-5 предназначены для умственного развития. Видите ли, эта игра, способствует совершенствованию и развитию талантов у детей и взрослых.

Специалисты уверены, что игра в асыки должна передаваться из поколение в поколение, как ценная реликвия.