Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Не успевал и "заложил бомбу": задержан алматинский лжетеррорист

AstanaTV
21.03.2023г. в 09:52
1306
Не успевал и "заложил бомбу": задержан алматинский лжетеррорист
Фото Polisia.kz

Ложные сообщения о взрывных устройствах для срыва уроков отправлял студент Академии искусств имени Жургенова. Причем, четыре раза 27, 28 февраля и 2 марта. Тревожные сообщения с угрозой на служебную электронную почту колледжа он выслал с использованием программы по подмене электронного адреса. Однако, сохранить анонимность ему не удалось, его задержали правоохранители, передаёт Polisia.kz.

"После задержания и предъявления добытых улик он признался и уточнил, что совершил эти преступления в связи с неуспеваемостью в колледже, для срыва учебного процесса. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 273 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - сообщили в МВД РК. Теперь парню грозит до пяти лет тюрьмы.

В ведомстве напомнили, что уголовная ответственность за подобные преступления наступает с 14 лет. Кроме того, суд обычно постановляет возместить все затраты и ущерб, причиненный таким сообщением. 

Дархан РАЗУЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ МВД РК:

На один выезд сил и средств на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и объектов торговли может исчисляться миллионами тенге. На сегодняшний день у правоохранительных органов есть все возможности бороться с такими преступлениями, используются самые современные технические средства. Большинство таких преступлений раскрывается в дежурные сутки.