Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Казахстанские шахматистки устроили скандал на соревнованиях в Индии

AstanaTV
26.03.2023г. в 09:16
2233
Казахстанские шахматистки устроили скандал на соревнованиях в Индии
Фото instagram.com

В конфликт вступили Бибисара Асаубаева и Жансая Абдумалик. Спортсменки первой величины вступили в социальных сетях в публичную перепалку из-за ситуации на Гран-при по шахматам в Нью-Дели (Индия), передает Tengrinews.

Двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева написала в Instagram, в котором в жесткой форме обвинила международного гроссмейстера Жансаю Абдумалик в эгоизме и непрофессионализме.

«Шахматы - это, конечно, индивидуальный вид спорта. Но быть индивидуальностью и быть единоличником - это разные вещи. Понятие "каждый сам за себя" некоторые иногда трактуют как "плевать я хотел на всех". Надо ли говорить, что слов раскаяния или дежурного извинения из вежливости от них никогда не дождешься. Да и о какой вежливости может идти речь, когда такие люди всем вокруг просто откровенно врут», - написала спортсменка.

Бибсара уточнила, что на турнир приехали 12 шахматисток, но Жансая внезапно решила покинуть турнир - якобы из-за того, что организаторы встретили ее неподобающе.

«Сделала она это очень странным, если не сказать глупым, образом: сообщила по телефону коллеге за час до открытия, что улетает и находится в аэропорту, а потом преспокойно прогуливалась по отелю с надменной ухмылкой в то время, как мы на экстренном собрании решали, что нам теперь делать», - сообщила  Бибисара.

Впрочем, Ауесбаева не отрицает, что вопросы к организаторам турнира есть. Но ход соотечественницы не оценила.

«Но больше всего вопросов к Жансае. К ее неспортивному поведению. Если так, как Жансая, реагировать на каждую мелочь, то лучше завязать со спортом, выйти замуж и готовить борщи», - резюмировала шахматистка.

Ответ Жансаи Абдумалик не заставил себя долго ждать.  Она в свою очередь написала, что старалась не обращать внимания на "неоднократные колкости" Бибисары Асаубаевой в ее адрес, "но настал момент дать сдачи".

«О самой ситуации на Гран-при в Индии: я и мои коллеги (включая саму Асаубаеву) были огорчены и разочарованы (мягко говоря) условиями, созданными организаторами. Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо президенту и руководящему аппарату ФИДЕ», - написала Жансая. Она уточнила, что Письмо подписали практически все участницы Гран-при, включая Бибисару Асаубаеву. Организаторы были вынуждены перенести начало турнира на неопределенный срок.

«Я лично поставила в известность президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора Эмиля Сутовского о своем решении не играть в таких условиях. Несмотря на всю эту некрасивую ложь и лицемерие Бибисары Асаубаевой, я не сожалею о принятом решении и убеждена, что шахматисты заслуживают играть в безопасных и достойных условиях», - отметила Жансая Абдумалик.