Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

К большому притоку беженцев стоит готовиться Казахстану, - политолог

AstanaTV
26.03.2023г. в 22:11
2423
К большому притоку беженцев стоит готовиться Казахстану, - политолог
365info.kz

Историк и политолог Султан Акимбеков считает, что Республика в будущем рискует столкнуться с большим количеством беженцев. Причину эксперт видит в перенаселении Центральной Азии. Мнением он поделился на площадке SöZ Astana Public Talk, передает Tengrinews.kz.

В дискуссии на тему "Казахстан на развилке трансформации" Акимбеков оценил вызовы, которые ждут Казахстан. 

"У нас есть Китай, который очень жесткий. У нас есть Россия, которая тоже идет по этому пути... хотя либеральные круги там надеются, что скоро это закончится и пойдет новый 1991 год. У меня есть убеждение, что так не будет. Есть у нас рядом перенаселенный Узбекистан, который пытается делать реформы…" - указал учёный.

Политолог также подчеркнул, что началось перенаселение региона, 

"У нас есть перенаселенный Пакистан - там живет 220 миллионов человек, а в 1949 году жило 20 миллионов. У нас в Центральной Азии живет где-то 77 миллионов - это южный Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан. Когда была Российская Империя, последняя перепись была в 1913 году - на этой территории жило 8 миллионов человек, то есть рост тоже в 10 раз за 100 лет".

К тому же климатические изменения, в том числе нехватка воды, могут запустить весьма тревожные процессы, считает эксперт

"Эти процессы будут связаны с тем, что мы столкнемся с большим количеством беженцев. Это почти неизбежность. Что мы будем делать? "Как бы ни парадоксально звучало. Лучше бы, чтобы государство было бюрократически сильным, чтобы оно на самом деле было более эффективным", - заключил Султан Акимбеков.