Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Задушил шнурком от кроссовок: подростка оправдали в убийстве приятеля в Алматы

AstanaTV
26.03.2023г. в 22:34
2479
Задушил шнурком от кроссовок: подростка оправдали в убийстве приятеля в Алматы
detki-opt.ru

Несовершеннолетнего алматинца обвиняли в убийстве друга. Однако присяжные его оправдали, пишет Sputnik со ссылкой на специализированный межрайонный суд по уголовным делам.

Гособвинение считало, что конфликт между парнями возник из-за долга и перерос в драку. В итоге, подсудимый задушил шнурком обуви своего оппонента. Также он похитил его банковскую карточку и потратил с нее 28 тысяч тенге.

В качестве доказательств представили признательные показания подсудимого после задержания, орудие преступления – шнурок от обуви потерпевшего, на котором обнаружены следы ДНК подсудимого, сведениями о покупках подсудимого по платежной карточке. Прокурор и потерпевшие просили назначить подсудимому 12 лет лишения свободы.

Но подсудимый вину не признал, сообщив, что в момент убийства был на игровой площадке, а карту приятель передал ему ранее. Это подтвердили свидетели. Более того, юноша отказался от признательных показаний, заявив, что во время досудебного расследования на него оказали физическое давление. Правда, в суде пояснили, что проверка этот факт не подтвердила.

В итоге, после тайного голосования присяжные заседатели признали Р. невиновным в совершении убийства и краже и оправдали за недоказанностью его участия в совершении преступлений. Приговор не вступил в законную силу.