Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«Вторые сутки в воде»: частный сектор затопило в Петропавловске

27.03.2023г. в 20:30
827
«Вторые сутки в воде»: частный сектор затопило в Петропавловске

Паводки пришли в Петропавловск. Большая вода затопила частный сектор. На горячую линию с жалобами поступило уже больше трехсот звонков. По словам местных жителей, топить стало неожиданно. Люди едва успели спасти вещи и документы. Репортаж Анастасии Дроняк.

Людмила Луценко до сих пор не может отойти от шока. Этот дом, который они с мужем купили 2 года назад сегодня требует капитального ремонта. Всю прошлую ночь супруги вычерпывали ведрами воду и ждали приезда коммунальных служб. Впитавшие влагу стены и пол теперь необходимо полностью менять. Та же проблема и с электропроводкой.

Людмила ЛУЦЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Нас начало топить в 4 дня. В 4 дня муж приехал с занятий и сказал - Люд, мы плывем. – Я говорю – в смысле плывём? Он говорит – В кочегарке вода. Мы пока поднимали вещи все наверх, чтобы как то спасти хоть что-то, вода прибыла в дом. За час вода набралась в доме.

В похожей ситуации оказались и другие горожане. По словам местных властей, всего подтопило 5 домов, но люди уверены – пострадавших гораздо больше. Соцсети пестрят разнообразием видеороликов, на кадрах которых затопленные улицы, внутридомовые территории и жилые постройки. ЗКТ: В городском акимате называют несколько причин случившегося. В первую очередь это обильные осадки. В начале марта в городе были дожди. После чего замерзли ливневая канализация и водопропускные трубы.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

И это всё затрудняет работу, потому что все это нужно отогревать. Плюс к этому жители некоторые закидывали мусором ливневые канализации, некоторые традиционно с ноября месяца выливали помои – выкидывали золу, и это все естественно сейчас затрудняет работу коммунальных служб.

В акимате также пояснили, что произошедшее не является ЧС и на материальную помощь горожанам рассчитывать не стоит. Всё, чем могут помочь местные власти и коммунальные службы – откачать воду. Последние, к слову работают в авральном режиме. Так за 2 дня по городу откачали 46 тысяч кубов воды. В ситуационный центр поступило уже свыше трехсот звонков.

К паводкам готовятся и Восточном Казахстане. Там объявлено штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков с сегодняшнего дня в регионе ожидается резкое повышение температуры до +17 градусов и усиление ветра. В связи с этим. Местные чсники ожидают разливы и подтопления.

Аяулым КЕКИЕВА, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧС ДЧС ВКО:

В настоящее время идет активная фаза снеготаяния на равнинной территории, а также вскрытие рек. На сегодняшний день завершены работы по расчистки арыков и каналов. На территории области введен режим повышенной готовности.

В зону паводкового риска попадают 71 населенный пункт. На водоемах в черте населенных пунктов дежурят наряды полиции.