Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Молодой спецназовец погиб в запрещённых спарринг-боях в Астане

AstanaTV
01.04.2023г. в 09:37
4925
Молодой спецназовец погиб в запрещённых спарринг-боях в Астане
khabar.kz

Новичок столичного департамента полиции погиб во время незаконных показательных боёв. Однако руководство пытается замять дело, пишет Orda.kz.

Издание ссылается на анонимное письмо коллег погибшего парня. Авторы обращения сообщили, что в конце декабря в спортивном зале столичного Департамента полиции в закрытом режиме проводились спарринг-бои бойцов СОБРа. Новичку нужно было одну минуту продержаться на ринге с восемью опытными коллегами, чтобы доказать свою выносливость и хорошую физическую форму.

«Однако выступавший на ринге инспектор 2-го взвода 11 роты СОБРа получил тяжкие телесные повреждения. При этом медицинская помощь пострадавшему сержанту была оказана чуть ли не спустя 2 часа. В результате он умер на операционном столе из-за кровоизлияния в мозг», - приводит слова обратившихся издание.

Также пишут, что руководство СОБРа и столичного департамента полиции пыталось замять скандал. Погибшего якобы уволили задним числом и преподнесли всё как несчастный случай с гражданским лицом.

В итоге ответственность за гибель парня понесли не организаторы закрытых боёв без правил, а бойцы, которые были с ним на ринге. Анонимы также сообщили, что на похороны, поминки и покупку квартиры для семьи погибшего сержанта с его коллег собрали 22 миллиона тенге. 

В ответ на запрос издания в МВД РК лаконично подтвердили смерть сержанта, но сообщили, что подробностей предоставить не могут из-за тайны следствия:

«По факту смерти сержанта Ахмета Айдына в настоящее время проводится досудебное расследование по ст.104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности). Иные данные о ходе следствия по этому делу полицейское ведомство не сообщает, ссылаясь на ч.1 ст.201 УПК РК (Недопустимость разглашения данных досудебного расследования)».

В МВД не подтвердили и доводы о принудительных сборах, отметив, что «руководство столичного СОБРа на добровольной основе оказало материальную помощь. Квартира вдове была выделена акиматом Астаны 30 января 2023 года».

Также отмечается, что погибшего на должность инспектора СОБРа назначили в рамках закона.

«Он соответствовал квалификационным требованиям, сдал нормативы по физической подготовке на «отлично» и имел спортивное звание кандидата в мастера спорта по «Қазақ күресі». К тому же, Ахмет прошёл медицинское освидетельствование и признан военно-врачебной комиссией годным для службы в СОБР», - приводит издание ответ пресс-службы МВД РК.