Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Туриста смела лавина в горах Алматы

AstanaTV
01.04.2023г. в 23:23
12542
Туриста смела лавина в горах Алматы
Фото МЧС РК

В беду попали трое туристов, одного из них снежная масса откинула от товарищей, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на МЧС РК.

«1 апреля 2023 года в 16 часов 35 минут  поступил вызов от оперативного дежурного ДЧС г.Алматы. Три человека поднимались с Бутаковского перевала на пик Букреева, и в это время сошла лавина, одного туриста откинуло лавиной вниз», - говорится в сообщении ведомства.

Спасатели отправились на место ЧП, при этом поддерживали связь с попавшим в снежную ловушку. Турист выслал геолокацию и остался дожидаться помощи, так как боялся спровоцировать сход следующей лавины. 


«В 18 часов 43 минуты спасатели РОСО установили визуальный контакт с пострадавшими, они уже были все вместе и ждали помощи. Спустя 20 минут группа спасателей РОСО совместно со спасателями Службы спасения дошли до туристов и начали спуск пострадавших», - отмечается в сообщении.

В 19:55 часов туристов спустили до парковки в Бутаковском ущелье. В медицинской помощи мужчины не нуждались.

Спасатели рекомендуют при походе в горы рассчитывать свои физические возможности, учитывать погодные условия, уровень лавинной опасности. А еще в походе важно обеспечить себя необходимыми вещами: пауэрбанк, спички в непромокаемом пакете, вода, дополнительно теплые вещи, GPS-навигатор.