Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более 300 уличных торговцев оштрафовали в этом году в столице

07.04.2023г. в 20:30
1070
Более 300 уличных торговцев оштрафовали в этом году в столице

Более 300 уличных торговцев оштрафовали в этом году в столице. Но штрафы таких продавцов не пугают. Они продолжают продавать товар на стихийных рынках. И легализовывать свой бизнес не собираются. Говорят, аренда в официальных павильонах слишком высокая и не всем по карману. Чем опасна такая торговля и какую альтернативу предлагают чиновники, выясняла Дильназ Насекенова

Дильназ НАСЕКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сорочки, берем сорочки! 2000 тенге, узбекистанские! – Сколько она стоит? – 2000 тенге, узбекистанская, отличного качества. – Заверните. – Бабушки с дачными яблоками, женщины с сорочками, дедушки с семечками. Таких уличных торговцев сейчас можно встретить почти везде. Однако, это незаконно, в любой момент их могут оштрафовать. Давайте же спросим у самих торговцев - почему они работают на свой страх и риск?

Акмарал Абдуловой 58 лет. 15 из них она торгует на улице. Продает носки, сорочки и другие вещи. И то, что это нелегально – женщина знает. Но даже полученный штраф за незаконную торговлю ее не останавливает. Говорит, другого выхода нет, аренда везде дорогая.

Акмарал АБДУЛОВА, ТОРГОВЕЦ:

Законно или незаконно – другого выхода нет. У людей в стране сейчас денег нет, тоже ничего не идет, почти по себестоимости всё продаем. Почему они не скидывают аренду? Я стояла в аренде, дикая цена там за эту аренду! Еще условия ставят, еще штрафуют за всё. Там этот носок уже не 100 тенге, а 500 тенге из-за аренды. Никто и слушать не хочет.

Мнение Акмарал разделяет и и ее коллега Жамиля. На этом уличном базарчике женщина уже 5 лет. Узаконивать бизнес пока не собирается. По словам продавца, если повезет, в день можно выручить от 3 до 7 тысяч тенге.

Жамиля, ТОРГОВЕЦ:

Аренда знаете какая дорогая? У нас нет таких средств. Как по-вашему мы должны зарабатывать? В среднем 3-4 тысячи тенге, если выйдет. Что там уличная торговля, мы копейки ставим. Например, чеснок я всего лишь 10 копеек ставлю.

Однако, не все разделяют подобное мнение. К примеру, Бердибек Абубакиров торгует на набережной уже седьмой год. Все это время говорит работает по закону: открыл ИП, платит за аренду, отчисляет налоги. Говорит, в сезон за месяц зарабатывает более 200 тысяч тенге. А аренда в год обходится в 180 тысяч.

Бердибек АБУБАКИРОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я взял это место в аренду на 7 лет. Каждый год плачу 180 тысяч тенге за 9 квадратных метров. Сначала я обратился в акимат и узаконил свой бизнес с помощью проекта "1000 мест". Мне сказали открыть ИП и банковский счет.

Вот и полицейские предупреждают, торговать на улице можно только в специально отведенных местах: рынках или павильонах. Только в прошлом году столичные стражи порядка за незаконную торговлю оштрафовали почти две тысячи астанчан. С начала года штрафы получили уже более 300 человек.

Нуралы ТАНИРБЕРГЕНОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АСТАНЫ:

Согласно статье 204 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 5 МРП. В случае, если нарушение повторно в течение года, то это уже влечет 10 МРП.

Для организации легальной уличной торговли в Астане с 2016 года работает целая программа, говорят в СПК "Астана". За 7 лет на установку павильонов и благоустройство потрачено более 1,5 миллиардов тенге. Требования к претендентам невысокие, уверяют специалисты. Нужно подать заявку, открыть ТОО или ИП и ждать аукциона, через который акимат разыгрывает участки земли. Если бизнесмену повезет, то ему выделят территорию и заключат договор аренды на семь лет.

Бисултан АМИРСЕИТ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА УЛИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АО «СПК «ASTANA»:

Для участия у него должно быть ИП, ТОО. То есть мы даем им список земель, которые будут разыгрываться. Это как тендерная: люди участвуют, земля начинается от 50 МРП - где-то 172 тысяч тенге, то есть взнос. Это онлайн аукцион, кто больше дает денег за эту землю тот человек этот аукцион и выигрывает.

Вот только места для легальной уличной торговли ограничены. В прошлом году для бизнесменов не выделили ни одного, в этом году планируется предоставить чуть больше 90. Но в городском акимате успокаивают - есть еще, так называемые, ярмарки выходного дня.

Максат ЖАНАБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г. АСТАНЫ:

Каждый предприниматель может подать заявку и участвовать в ярмарке выходного дня. Кроме того, у нас действуют и другие механизмы для борьбы со стихийной торговлей. Первое – мы проводим совместно с акиматами района мониторинги. Мы им также в рамках мониторинга предлагаем другие места, торговые объекты, где они также могут реализовать свою продукцию.

В столице к этому году уже около 500 уличных торговцев узаконили свой бизнес. Чаще всего это продажа овощей и фруктов, фаст-фуда и цветы.