Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Один застройщик умер, другой под следствием: более 100 актюбинцев остались без жилья

07.04.2023г. в 20:30
846
Один застройщик умер, другой под следствием: более 100 актюбинцев остались без жилья

Один застройщик умер, другой под следствием: более 100 актюбинцев остались без жилья. Уже второй год дольщики не могут въехать в собственные квартиры. Недвижимость люди приобрели ещё в 2021 году, когда дом только начинали строить. После кончины главы компании проблемный объект начал менять инвесторов, начались проблемы с документами. Ольга Литвина с подробностями.

Дольщики собрались у областного акимата. Требуют, чтобы власти помогли им в их эпопее с жильем. Все они вложились в строительство дома два года назад. Двушку тогда можно было купить за 9 миллионов тенге, и из 130 квартир 100 быстро нашли покупателей. Вот только многоэтажку так и не достроили.

Досан БИТУЛЕЕВ, ДОЛЬЩИК:

Изначально он начал хорошо строить, потом какие-то действия начались и оно заморозилось. Обещали сдать в эксплуатацию осенью 2021 года, потом затянулось.

Люди и не подозревали, что вокруг стройки сплетётся целый клубок проблем. Все началось с того, что прежний директор компании умер, а новый руководитель попал под следствие. Дом передали другому инвестору, но и тот не может завершить начатое. Актюбинцы опасаются, что из-за проблем с оформлением новый застройщик откажется от объекта

Найзабек ТОЛЖАНОВ, ДОЛЬЩИК:

Возможно, мы потеряем и этого инвестора, потому что его деятельность до сих пор юридически не оформлена, не узаконена. Он уже устал всё это время ходить в органы и вопрос никак не решается.

Новый инвестор приступил к работе 4 месяца назад. Но за это время у него накопилась масса вопросов. Директор строительной компании рассказывает, что вложил в объект более двухсот миллионов тенге. Но разрешительные документы так и не получил.

Дуйсебай ТАБЫЛДИЕВ, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

Я сейчас работаю как субподрядчик. Но до сих пор не получил разрешение на строительство, потому что на моё имя не переоформили земельный акт. Земля до сих пор числится на прежней компании. И если они завтра расторгнут договор, я останусь без ничего. Даже не смогу вернуть вложенные деньги. Это очень большой риск для меня.

В областном управлении строительства пояснили: в списках дольщиков неожиданно появились 4 новых покупателя. Из-за этого все документы по дому проходят проверки. Но стройка продолжается, несмотря ни на что, уверяют чиновники

Нагымжан АЛДИЯРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Там стоит 4 ареста, на сегодняшний день по подлинности документов идёт экспертиза, проверки. По нашей информации дело завершено, передано в прокуратуру для ознакомления.

Арест с документов снимут после того, как удостоверятся в их подлинности. В противном случае, дело передадут в суд. К слову, сейчас в Актобе 11 проблемных долевых объектов.