Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Ауызашар от имени Президента провели в Акорде

AstanaTV
07.04.2023г. в 22:49
4414
Ауызашар от имени Президента провели в Акорде
Фото пресс-служба Акорды

На ауызашар пригласили государственных и общественных деятелей, ученых, врачей, педагогов, представителей этнокультурных объединений, глав дипломатических миссий, деятелей культуры, сотрудников спасательных служб.


Обращаясь к собравшимся, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую значимость священного для всех мусульман месяца Рамазан, который верующие посвящают духовному самосовершенствованию и праведным делам.


В своей речи Президент отметил, что Казахстан продолжит осуществлять активное международное сотрудничество, а внешняя политика страны всегда будет независимой. По его мнению, все наши успехи стали возможными благодаря единству и согласию в обществе.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Народная мудрость гласит: «Залог благополучия – в согласии». Только мир, сплоченность и единство могут обеспечить нам процветание и достижение высоких целей. Именно эти непреходящие ценности являются условием прогресса государства и уверенности людей в завтрашнем дне. Поэтому сохранение мира и единства в Казахстане является одной из наших главных задач. На это мы должны направить все наши усилия.

Токаев также подчеркнул, что особую важность сегодня имеет продвижение традиционного ислама в соответствии с духовными и культурными запросами нашего общества.

«Традиции и обычаи казахского народа всегда призывали к добру и имели глубокое нравственное значение. Замечательным примером может служить бата – напутствие аксакалами молодежи. Подрастающее поколение всегда с должным уважением относилось к старшим. Внимания и трепетного отношения в казахском обществе всегда удостаивались дочери. Все это созвучно главным ценностям традиционного ислама», – сказал Президент.

Глава государства также призвал беречь и развивать национальную культуру. А выразив обеспокоенность нынешней ситуацией в мире, Президент заметил, что сегодня в обществе не хватает таких общечеловеческих качеств, как доброта, милосердие и забота об окружающих. Поэтому он призвал приложить все усилия, чтобы побороть эти тревожные тенденции, угрожающие всему человечеству. Для этого каждый должен свято хранить в своем сердце высокие принципы и следовать им в своих повседневных помыслах и поступках.