Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Приговор вынесли по делу загадочной смерти срочника в Мангистау

Приговор вынесли по делу загадочной смерти срочника в Мангистау

В военном суде Алматинского гарнизона прозвучало решение по делу о смерти солдата срочной службы из Мангистауской области, передает Astana TV.

Напомним, Алибек Калбай скончался через четыре дня после прибытия в воинскую часть в Жамбылской области. Срочник из Мангистау утром 22 апреля 2022 года потерял сознание и чуть позже умер в больнице.

Виновным в его смерти следствие посчитало 18-летнего Айболата Аманжолова, призванного в армию из Атырау. В Минобороны РК сначала заявили, что не намерены что-либо скрывать от общественности и родных умершего парня. Однако, сначала отрицали наличие неуставных отношений и заверяли в том, что солдат умер по естественным причинам. История получила широкий общественный резонанс, в ситуацию вмешался президент, поручивший провести тщательное расследование.

В итоге, Айболата Аманжолова признали виновным и осудили на 9 лет лишения свободы, сообщили родственники погибшего. Родные Алибека не верят в вину осужденного. Они считают, что настоящие виновные избежали наказания.