Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мемориальную доску в честь пожарного Аскара Забикулина открыли в столице

11.04.2023г. в 20:30
1624
Мемориальную доску в честь пожарного Аскара Забикулина открыли в столице

Мемориальную доску в честь погибшего пожарного Аскара Забикулина открыли в столице. Напомню, в ноябре минувшего года он с коллегами спас из огненного плена пятерых человек. Троих из них Аскар вызволил ценой своей жизни. Спасатель отдал им свою защитную униформу, но сам получил смертельные ожоги. На открытие памятного обелиска в сквере спасателей Астаны пригласили родных героя.

Елдар ЗАБИКУЛИН, БРАТ А. ЗАБИКУЛИНА:

Спасибо большое за то, что подвиг Аскара не будет забыт. Пусть эта мемориальная табличка будет поддержкой нам, тем, кого он оставил на этом свете, поддержкой его дочерям.

Всего в сквере спасателей семь мемориальных плит в честь огнеборцев, героически отдавших свои жизни при спасении людей. Кроме того, одну из пожарных частей столицы назовут в честь Аскара Забикулина.

Назарали СЕЛИМОВ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ ДЧС г. АСТАНЫ:

Приказом министра: Пожарной части №6, находящаяся по адресу Керей Жанибек хандар 8 района Есиль дали название «№6 специализированная часть имени Аскара Забикулина». Также дали имя название улицы имени Аскара Забикулина. На данный момент акиматом города проводится работа по разработке и установке обелиска, памятника на данную улицу.