Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Гигантский столб вулканического пепла перекрыл солнце на Камчатке

11.04.2023г. в 20:30
697
Гигантский столб вулканического пепла перекрыл солнце на Камчатке

К новостям в мире. На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. В небо поднялся гигантский столб пепла, его высота более 10 километров. Это создает угрозу для авиаперелетов. Сейчас черное облако дрейфует на запад, из-за этого в окрестных деревнях наблюдается сильный пеплопад. густым зольным слоем покрыты дома, деревья, машины. Местами толщина этих вулканических "осадков" достигает восьми сантиметров. Местным жителям настоятельно рекомендовали не покидать жилища. Пострадавшим от пеплопада власти обещают диспансеризацию.

Владимир СОЛОДОВ, ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ:

Будет проведён обход всех без исключения жителей, с целью выяснения групп риска и уточнения необходимости оказания медицинской помощи на месте или с выездом в город.

Из-за плохой видимости в крае перекрыли более 250 км дорог, все рейсовые автобусы в районе извержения отменены. К слову, Шивелуч - один из крупнейших и наиболее активных вулканов Камчатки. За последние 10 тысяч лет он пережил около 60 значительных извержений, последнее из которых произошло в 2007 году. Нынешнее ученые предсказывали несколько месяцев назад.