Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстанцы смогут оформлять доверенности в режиме онлайн

AstanaTV
11.04.2023г. в 19:56
1217
Казахстанцы смогут оформлять доверенности в режиме онлайн
Иллюстрация tengrinews

О новшестве на своей странице в Фейсбук рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. По его словам оформить документ можно будет даже находясь за рубежом. 

"Как-то, находясь за пределами страны в очередной командировке, столкнулся с такой ситуацией: нужно было срочно отправить ребенка в другой город в сопровождении дедушки, но оформить доверенность я не мог, из-за чего его поездка сорвалась", - рассказал министр. 

В итоге, в ведомстве презентовали новый сервис – Цифровой нотариат, который позволит перевести в онлайн формат процедуры оформления нотариально заверенных доверенностей посредством мобильного приложения eGovMobile. Воспользоваться ею смогут даже граждане, находящиеся за рубежом. Достаточно авторизоваться в приложении и осуществить видеозвонок нотариусу.

"К слову, сформированная доверенность будет доступна в сервисе «Цифровые документы» и ее можно будет предъявить в по месту требования. Отмечу, что проект был разработан по поручению Главы государства в рамках «цифровых» инициатив Правительства. В будущем такая услуга появится и в приложениях банков второго уровня", - уточнил Мусин.