Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Инфляция в Казахстане к концу года составит менее 8%, - аналитики

12.04.2023г. в 20:30
871
Инфляция в Казахстане к концу года составит менее 8%, - аналитики

С новостями экономики в ближайшие несколько минут вас познакомлю я, Ергали Рамазанулы. Недропользователей обяжут инвестировать в науку. Разработать соответствующий закон поручил Глава государства. По мнению Касым-Жомарта Токаева, увеличивать финансирование науки нужно из разных источников. Добывающие компании, в частности, должны будут выплачивать 1% от капитальных вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Президент подчеркнул - это не нужно воспринимать как еще один налог.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Обращаюсь к крупным добывающим компаниям нашей страны с пониманием отнестись к этому нашему подходу и требованию. Это не налог. Это добровольный взнос добывающих компаний, которые зарабатывают серьезные финансовые ресурсы у нас в стране, в развитие национальной науки.

Годовая инфляция в Казахстане к концу года составит менее восьми процентов. В этом убеждены аналитики Евразийского банка развития. Столь оптимистичные прогнозы они объясняют тем, что пик роста потребительских цен в нашей стране уже пройден. Отмечу, к настоящему моменту уровень инфляции снизился до 18%. Теперь эксперты ожидают, что вслед за этим вниз пойдут и цены. По крайней мере, на импортируемые товары.

Айгуль БЕРДИГУЛОВА, СТАРШИЙ АНАЛИТИК ЕВРАЗИЙСКОГО БАНКА РАЗВИТИЯ:

Этому будет способствовать, в первую очередь, ослабление давления со стороны внешнего сектора. Первые признаки уже видны. Так, например, индекс продовольственных цен ФАО снижается уже одиннадцатый месяц подряд. В России, в еврозоне, в Китае пик инфляции был пройден в 2022 году, и сейчас динамика показателей находится на нисходящей траектории.

Ну и напоследок о ситуации с курсом валют. После небольшого укрепления тенге снова подешевел. Американца можно купить в среднем за 455 тенге. Европейская валюта приближается к отметке в 500, а рубль стоит чуть больше пяти с половиной тенге.