Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Карагандинские сельчане обвинили бизнесмена в гибели своих лошадей

12.04.2023г. в 20:30
1316
Карагандинские сельчане обвинили бизнесмена в гибели своих лошадей

Карагандинские сельчане обвинили бизнесмена в гибели своих лошадей. Жители поселка Байкадам говорят, что предприниматель окопался глубоким рвом, длиной почти в два километра. Похоже, таким образом он хотел огородить озеро на своей территории от сельского скота. И это стало смертельной ловушкой для животных, возмущаются люди. По их словам, уже погибли четыре лошади.

Нуркен МУРАТУЛЫ, ЖИТЕЛЬ п. БАЙКАДАМ:

Вот моя лошадь лежит в канаве, месяц искали ее. Нигде не могли найти. Когда снег сошел, мы нашли ее здесь. Нам нужно, чтобы ущерб возместил предприниматель.

Фархат ЖАМПЕИСОВ, ЖИТЕЛЬ п. БАЙКАДАМ:

Вот это что за беспредел?! Откопали – лошади утонули. Люди наши бегали сколько раз просили, но никто никуда не смотрит. Мол, частная территория. Дальше что делать? Сегодня лошади утонули, завтра, ни дай Бог, ребенок. Потом что с рук будет спускаться? Надо обратить внимание!

В сельском акимате заявили, ров вырыт незаконно. Эта территория не входит в арендую площадь. И теперь будут решаться вопрос об ответственности предпринимателя.

Айдын ДОСМАКОВ, АКИМ КОКПЕКТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Никакого разрешения с нашей стороны аппарата акима акима сельского округа – не было. Да, обещал закрыть все, в порядок привести. Да, есть определённая статья, которая предусматривает за самовольный захват земельного участка административную ответственность. Будем по этой статье работать.