Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Аманатовцы проверили доступность общественных мест для граждан с инвалидностью

13.04.2023г. в 20:30
670
Аманатовцы проверили доступность общественных мест для граждан с инвалидностью

Насколько доступны общественные места для людей с инвалидностью, проверили активисты «AMANAT». Напомню партийцы инициировали и активно воплощают в жизнь проект «Кедергісіз келешек». Подробности у Даны Ермак.

В Астане мониторинговая группа посетила поликлинику и национальный центр детской реабилитации. Пандусы, таблички для слабовидящих, специальные туалеты - есть. Однако жизнь особенных пациентов можно сделать еще комфортнее, считают аманатовцы. В рамках партийного проекта они составили ряд рекомендаций по устранению нарушений и улучшению условий для медучреждений.

Абдигани БАЗИЛЬХАН, ЧЛЕН ПАРТИИ «AMANAT», РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «КЕДЕРГІСІЗ КЕЛЕШЕК»:

Жить на равных правах - это и является первостепенной задачей проекта «Кедергісіз келешек». В наши дни нельзя никого отделять, притеснять. Среди таких граждан есть те, кто занимается наукой, образованием, искусством, культурой и даже ремёслами. Мы проводим мониторинг на социальных объектах, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли жить в комфорте, в доступности. По столице проведено около 430 рейдов.

Партийцы Жамбылской области проинспектировали здание областного суда на наличие пандусов, специальных направляющих полос, тактильных табличек и мест на автостоянке. Члены рабочей группы говорят, что есть, над чем работать.

Берик ТЕЛЕУШОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЖОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

В дальнейшем эти работы не прекратятся. По результатам изучения в соответствующие учреждения даются протокольные рекомендации. К этим предложениям мы обязательно прилагаем фото, видеофиксацию. В ближайшее время решим вопрос о выдаче штрафа.

Активисты Акмолинского областного филиала партии посетили образовательные учреждения. В Кокшетау аманатовцы проверили удобства в помещениях и прилегающих территориях.

Василий ШИМАНСКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ «ШАНС»:

Сделали такой объезд ряда объектов образования, посмотреть на предмет доступности, как все сделано, соответствует, или не соответствует. Ну, есть мелкие моменты, есть мелкие рабочие такие вещи, которые можно исправить. В основном, всё готово.

Всего в регионе планируют адаптировать 192 объекта, 23 из которых находятся в областном центре. К слову, эти задачи аманатовцы включали в предвыборную программу партии.