Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Как провести выходной в столице за 5000 тенге: эксперимент

AstanaTV
13.04.2023г. в 20:30
1423
Как провести выходной в столице за 5000 тенге: эксперимент

В Астане негде отдыхать. Этот миф развеяла моя коллега Айша Уйсембекова. Более того, она на личном опыте доказала, что устроить культурный досуг за 5000 тенге - реально. В ходе ее эксперимента выяснилось еще много интересного. К примеру, оказалось, что 70% билетов на мероприятия в городе покупают женщины. Секреты и лайфхаки столичных развлечений в следующем материале.

Астана - город для работы, а не для отдыха. С этой набившей оскомину фразой категорически не согласна шеф-редактор паблика «Давай сходим». Мадина Умарова считает: так говорят те, кто не умеет организовывать свой досуг. Интернет-издание уже 11 лет помогает с выбором. Работают в девяти крупных городах страны и даже в Бишкеке.

Мадина УМАРОВА, ШЕФ-РЕДАКТОР ПРОЕКТА «ДАВАЙ СХОДИМ»:

Многим просто кажется, что очень мало мероприятий. Можем очень часто встретить комментарий: «Куда сходить? Ходить особо некуда, только пойти покушать в какое-то заведение». На самом деле мероприятий масса. Это литературный вечер, поэтический вечер, стендап, квиз, квест, картинги, поездки на квадроциклах, стрельба из лука. Кто ищет тот, всегда найдет.

Что говорить о выборе досуга, когда многие часами не могут решить, какой фильм посмотреть, делится наблюдениями Назым Жумадилова. Начинающий блогер посетила 22 страны, сотни заведений и тоже предлагает не терзаться муками выбора.

Назым ЖУМАДИЛОВА, БЛОГЕР:

Я полтора года уже делаю обзоры на заведения Астаны. Снимаю такие коротенькие обзоры, они все там до минуты буквально. Что бы люди не теряли свое время, могли найти то, что подходит им в первую очередь по цене, по досугу.

Айша УЙСЕМБЕКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы с Назым решили бросить себе вызов. Выяснить, можно ли провести интересные и насыщенные выходные всего за 5 тысяч тенге. На минуточку, в одном из самых дорогих городов Казахстана.

Первым делом мы отправились в котокафе. После тяжелой рабочей недели компания пушистых - проверенный источник для расслабления и подзарядки. Кроме общения с хвостиками, мы поиграли в настольный теннис, футбол, в новейшей игры на PS4 и настольные игры. Все это обошлось в 2500 тенге на человека.

Время подкрепиться. Благо, в столице одних только кафе около тысячи точек. На любой кошелек. Но есть и вполне бюджетные, как это. Светлое помещение, приятная фоновая музыка, разнообразное меню и приветливое обслуживание. Счет мы закрыли на 2500 тенге, и на этом лимит наших расходов на досуг был исчерпан. Но это не значит, что пора по домам.

Айша УЙСЕМБЕКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вот и наша третья и последняя на сегодня локация. Время культурного просвещения. И прямо сейчас мы наблюдаем работы известного казахстанского художника. И это удовольствие совершенно бесплатно.

В галерее мы также посмотрели сокровища французского коллекционера. Что важно, не потратив ни тенге. Тем временем опрошенные нами астанчане признались, что на выход в свет у них уходит далеко не 5 и даже не 10 тысяч тенге.

БЛИЦ-ОПРОС:

- В среднем, если один погулять в заведении тысяч 100-120.

- В данный момент конечно все дорого очень. Уйдет 50 тысяч на одного человека

- Не каждую неделю конечно, на это столько денег нет. Стараемся по возможности выходить.

Интересной статистикой поделился сервис «Тикетон». Оказывается, основными покупателями билетов на культурные, спортивные и развлекательные мероприятия являются женщины. На них приходится 70% продаж, а остальные 30% - мужчины.

Виктория ТОРГУНАКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР БИЛЕТНОГО СЕРВИСА «ТИКЕТОН»:

Мы каждого клиента поименно ведем и понимаем его историю покупок, его интересы, предпочтения. В возрасте до 25 лет, основную массу билетов покупают молодые люди, мужчины. А после 25 лет, скажем так, возрастная категория уже женщины. Мы это сами для себя объяснили тем, что наверное все-таки на этапе ухаживания мужчины покупают на мероприятия и приглашают девушек. А уже после женщины, как хранительницы очага решают, чем будет заниматься все семейство.

Отдых - это серьезно, считают и народные избранники. Мажилисмены, к примеру, говорят, что в планах - развивать и поддерживать эту сферу.

Аманжол ӘЛТАЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

В нашем государстве самая главная ценность - это человек. Поэтому очень важно казахстанцам предоставить разносторонний досуг. И депутатский корпус будет способствовать проведению литературных конкурсов, конных марафонов, библиотечных встреч читателей и многого другого в этом году. Поскольку национальный и культурный отдых - одна из главных составляющих создания грамотного общества.

К слову, ни внешние обстоятельства, ни повышение стоимости билетов не подавило у казахстанцев желания культурно отдыхать. Это подтверждает и Бюро национальной статистики. До 483 млрд тенге увеличились объёмы услуг в области культуры, организации отдыха и развлечений. В процентном соотношении рост составил 40% за год.

А. Уйсембекова