Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Десятки детей отказались принимать в первые классы в новом микрорайоне Актобе

14.04.2023г. в 20:30
774
Десятки детей отказались принимать в первые классы в новом микрорайоне Актобе

Скандал разгорается в Актобе. Государственные школы в новом микрорайоне отказались принимать первоклассников. Десятки будущих учеников просто оставили за бортом. Педагоги заявили, учебные заведения переполнены и мест нет. Взамен предложили поискать школы в других районах города. Но по словам родителей, возить детей не все имеют возможность. В проблеме разбиралась Ольга Литвина.

Заявки на поступление в первый класс мамы и папы направили ещё в начале апреля. Детей хотели устроить в школы рядом с домом. Но каково же было удивление, когда почти всем родителям пришёл отказ. Набор в первые классы в две государственные школы закрыли спустя неделю. Оба учебных заведения смогли принять чуть больше 150 первоклассников.

Жанаргуль ЖАКСАЛИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Предлагают школы, которые в других районах, но у меня нет возможности туда возить ребёнка. Частная 80 тысяч, для меня это не по силам.

В микрорайоне Батыс-2 проживают десятки тысяч человек, район продолжает активно застраиваться. При этом здесь работают всего две государственные школы. И обе переполнены настолько, что пришлось вводить трёхсменку. У людей возникает вопрос: почему в новом районе до сих пор не задумались о строительстве дополнительных учебных заведений.

Гульжанат ЖУМАГАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Столько домов строится, уже Батыс-3 стали застраивать! Но о школах почему-то никто не думает! Как нам быть? Новые школы очень нужны!

В городском отделе образования о проблеме знают и просят людей немного потерпеть. Уже с этого года в районе начнется строительство еще двух новых школ на 2 тысячи и 900 мест, а пока придется устраивать детей в другие учебные заведения. Проблему с подвозом в этом случае чиновники обещали решить.

Меткуль КОСЫМБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. АКТОБЕ:

Начальным классам мы на этот год, как в прошлом году, предлагаем в 1-ую школу, на Гришина, будет осуществлен подвоз.

К слову, школьная проблема стоит в городе остро, особенно в новых районах. Но, по словам чиновников, решение уже найдено. В рамках программы «Комфортная школа», до 2025 года в городе планируется построить ещё 20 новых школ.