Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Переворот в Судане: 39 больниц остановили работу из-за столкновений

21.04.2023г. в 20:30
1079
Переворот в Судане: 39 больниц остановили работу из-за столкновений

К новостям в мире. Число погибших в Судане достигло около 300 человек. Еще более трех тысяч ранены, сообщил глава ВОЗ. Но реальная цифра может оказаться намного выше, поскольку 39 больниц страны из 60 прекратили работу из-за обстрелов. Тысячи людей бегут из страны в соседний Чад. Жители же Хартума шестой день пытаются выжить в условиях боевых столкновений между регулярной армией Судана и спецназом.

В столице Судана не затихают стрельба и взрывы. По оценкам ВОЗ, жертвами переворота уже стали около 300 человек, несколько тысяч ранены. Но на деле, цифры могут быть еще ужаснее: многие пострадавшие просто не могут добраться до больниц, которые тоже подвергаются обстрелам. Не щадят воюющие даже кареты скорой помощи.

Нанджмадин АХМЕД АБДАЛЛА ОМЕР, ЭКС-СОВЕТНИК ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ СУДАНА:

Военные сразу же применили тяжелое вооружение, и, к сожалению, погибают мирные жители, потому что вся артиллерия и боеприпасы попадает в дома. Пока я сейчас с вами разговариваю, они бомбят жилые дома. Люди пытаются выйти перед Ифтаром, но ситуация остается прежней, скоро им будет нечего есть.

Многие магазины закрыты. В тех, что действуют – длинные очереди. Все эти дни местные жители пытаются выжить во взрывоопасном Хартуме.

Махмуд АЛАМИН, АКТИВИСТ И ГУМАНИТАРНЫЙ РАБОТНИК:

Я считаю, что это самый тяжелый Рамадан в Судане. Никто ничего не может купить для своих нужд. Военные столкновения продолжаются в течение ночи. Опасно, потому что воюющие стороны не могут понять, гражданское вы лицо или боевик.

Мотаз СУЛЕЙМАН, СТОМАТОЛОГ:

Нет электричества и воды, мы делимся друг с другом. Однако и наши запасы скоро закончатся. И тогда действительно будет катастрофа.

К боевым действиях оказались не готовы и предприниматели: супермаркеты или закрыты, или в них нечего купить. Положение мирных жителей Хартума становится всë более отчаянным. Надежды на эвакуацию рухнули накануне, когда 24-часовое гуманитарное прекращение огня не продержалось и нескольких минут. На этом фоне в ООН опасаются гуманитарной катастрофы, которая может распространиться на весь регион. Люди же опасаются других последствий вооруженного противостояния.

Хадиль МОХАММЕД, ЖИТЕЛЬ г. ХАРТУМА:

Я каждую ночь боюсь, что домой могут прийти люди и забрать всю нашу еду и деньги. Чем дольше продлится эта война, тем дольше люди будут голодать, и им придется воровать, чтобы что-то есть. Войска Хемедти базируются недалеко отсюда. И как только у них кончатся еда, они легко смогут зайти в дома и взять, что им нужно, потому что «у них война, которую нужно выиграть.

Никто не знает, как долго продлится это противостояние. Международное сообщество всеми силами пытается начать диалог как с генералом аль-Бурханом, так и с Хамидти. Но оба военачальника не хотят и слышать о переговорах. Более того, стороны продолжают обвинять друг друга во всех грехах. Но, кто бы не победил, страна уже проиграла: гибнут жители, рушатся дома и инфраструктура.