Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Трое из четырёх педофилов - близкие пострадавшего ребёнка», - мажилисмен

21.04.2023г. в 20:30
722
«Трое из четырёх педофилов - близкие пострадавшего ребёнка», - мажилисмен

Трое из четырёх насильников детей - это их близкие. Педофилами становятся отцы, отчимы, соседи или родственники. Пугающую статистику озвучил мажилисмен Нартай Сарсенгалиев. В 2021 году за преступления против детской половой неприкосновенности за решёткой было около двух тысяч педофилов. В том же году 50 из них были освобождены.

Нартай САРСЕНГАЛИЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Вопрос в том, кто насилует детей. По статистике, 77% педофилов – это их отцы, отчимы, соседи или родственники. Говоря о мерах борьбы с этим, мы предлагаем внедрять профильных специалистов вместо классного руководителя в школе, а также увеличить количество школьных психологов.

Омбудсмен по правам ребёнка Аружан Саин высказала мнение о том, что каждый педофил и абьюзер - это вчерашний ребёнок, и причина такому поведению - низкий уровень образования и неблагополучие в семье. Эту мысль продолжил и вице-министр внутренних дел. По словам Игоря Лепёхи, ежегодно в полицию поступает более 100 тысяч вызовов на семейные конфликты. Однако большинство нарушителей остаются безнаказанными, поэтому в законы готовят соответствующие поправки.

Игорь ЛЕПЁХА, ЗАМ. МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Практика показывает, что жертвы обращаются в полицию в момент угрозы жизни либо здоровью, а по прибытию сотрудников полиции отказываются писать заявления на агрессоров. Только в прошлом году таких фактов было более 70 тысяч. Зачастую после ухода полиции конфликт в семье продолжается, и порой это приводит к более тяжким последствиям. Предлагаемые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших.