Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Британский шпион после задания убил собственного сына

23.04.2023г. в 22:02
3936
Британский шпион после задания убил собственного сына
Fotolia / Richard Tas

Шпион Секретной разведывательной службы МИД Великобритании (МИ-6) убил своего ребенка, вернувшись с задания в лагере джихадистов, передает Astana TV со ссылкой на РИА Новости.

О жутком инциденте сообщила газета The Times на основании попавшего в ее распоряжение документа разведки. Как сообщает издание, МИ-6 направила своего сотрудника в Вазиристан, горный регион на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном. Его заданием было внедриться в деревню, которая была лагерем талибов (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) и боевиков из террористической группировки "Аль-Каида"*.

Во время пребывания в лагере сотруднику пришлось мыть и хоронить изуродованные тела талибов. Он стал свидетелем обезглавливания целой семьи, которую обвинили в шпионаже в пользу США. Его также заставили держать в руках отсеченную голову ребенка.

По возвращении в Великобританию, шпион находился в состоянии сильнейшего стресса: он с трудом говорил, злился без видимой причины и страдал от воспоминаний. Как следует из материалов, по прошествии времени, он убил своего ребенка, на теле которого обнаружили многочисленные ранения.

При этом в отчете разведки, составленном перед отправкой шпиона на задание, говорилось о его высокой эмоциональной нестабильности, подверженности риску сильного шока и психологических травм. МИ-6 также было известно, что в детстве он подвергался сексуальному насилию, а в молодости имел судимость и перенес нервный срыв.

Газета утверждает, что в МИ-6 знали, что мужчина представлял потенциальную опасность для окружающих, поскольку во время работы в Службе безопасности МИ-5 его жена некоторое время жила в общежитии для жертв домашнего насилия.

После убийства ребенка мужчину арестовали, сейчас он находится в охраняемом психиатрическом учреждении.

Он был невероятно уязвим, а его ребенка бросили в крайне трудных обстоятельствах, которые можно было бы предотвратить, если бы была проявлена большая осторожность. Он выполнил свою задачу и больше не представлял интерес для своих работодателей. Его использовали, — заявил адвокат шпиона.

* Террористическая организация, запрещенная на территории Казахстана.