Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Прогулочное судно с российским экипажем захватили пираты в Красном море

23.04.2023г. в 23:01
4452
Прогулочное судно с российским экипажем захватили пираты в Красном море

В Красном море пропало прогулочное судно 30 minutes, экипаж которого состоит из трех россиян, передает Astana TV со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказала жена капитана яхты Надежда Расина, они вышли из (порта. — Прим. ред.) острова Джизан Саудовской Аравии с понедельника на вторник. 

Дальше их следы теряются. Они должны были быть в Джибути в среду, но туда они не прибыли. Они затерялись ориентировочно в пространстве между Саудовской Аравией, Эритреей и Йеменом. У Эритреи есть военные, которые патрулируют берег. Если бы их задержали на берегу, мы бы знали, - рассказала она.

По ее словам, владелец яхты объявил сигнал SOS и вся береговая линия Красного моря знает о потере судна.

Как я поняла, у Эритреи нет ресурсов на то, чтобы посылать вертолеты и поисковые катера. В Йемене все совсем страшно в связи с ситуацией в стране. Ресурсы на поиск среди этих стран есть у Саудовской Аравии, и, так как судно вышло именно из этой страны, по существующим нормам Эр-Рияд должен способствовать поискам, — заявила Расина.

По ее данным, Саудовская Аравия собирается помочь в поисках судна, но "по факту вертолетов нет, спутниковых снимков тоже".

Все очень затягивается, видимо, из-за какой-то бюрократической волокиты. Мы начали их искать и сообщать о пропаже в четверг утром, в пятницу совсем активно начали искать, а сейчас уже воскресенье... В таких случаях важна скорость. Важно не терять ни одного часа, — добавила супруга капитана.

Она отметила, что уже обратилась в МИД России с просьбой оказать содействие в поисках.

МИД России со своей стороны пишет все обращения, которые только можно, в посольство, консульство, различные организации. Возможности организовать самостоятельно поисковую группу, как я поняла, нет, — резюмировала Расина.

Позднее жена капитана сообщила, что на судно совершили нападение.

Лодку захватили пираты, бандиты. Эта информация поступила в Саудовскую Аравию как факт о захвате. Никаких подробностей нет, — отметила Расина.