Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

За употребление пива на работе незаконно уволили электрика, - суд Испании

AstanaTV
24.04.2023г. в 13:30
4087
За употребление пива на работе незаконно уволили электрика, - суд Испании
futurist.ru

Работодателя обязали выплатить бывшему сотруднику 47 000 евро, это примерно 23 миллиона тенге. Высокий суд региона Мурсия постановил, что компания не доказала, что работник был пьян, выпив пиво, вино и бренди за обедом, передает корреспондент Astana TV cо ссылкой на The Guardian.

Факты употребления при исполнении зафиксировал частный детектив, которого работодатель нанял следить за своим персоналом. Сыщик ездил за фургоном и записывал все перекуры и покупки электрика.

К примеру, он сообщил что 5 июля мужчина с коллегой остановился у бара в 8.27 утра. А на обед купил и употребил больше двух литров пива. В целом за пару недель детектив зафиксировал четыре подобных «трапезы». В отчете говорилось, что мастера видели выпивающим перед обедом бутылку пива объемом 330 мл, затем за едой он выпил три бокала красного вина и рюмку бренди.

В итоге испанца уволили за «неоднократное и чрезмерное употребление алкоголя в течение рабочего дня, что ставило под угрозу его физическое благополучие и здоровье его коллег». Суд, однако, признал действия компании необоснованными.

Частный детектив ни разу не упоминал о признаках опьянения или неуклюжей ходьбе, - говорится в решении суда.

Служители Фемиды также посчитали, что нет доказательств – документальных, экспертных или свидетельских, – которые однозначно бы указывали на то, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения или на то, что это мешало его работе. И в конце концов, работодатель должен был учитывать, что трудиться приходилось знойным испанским летом.

Еще одним фактором, который следует иметь в виду, является то, что это относится к июлю в Мурсии и Картахене, где следует учитывать климатические условия и географические особенности, - заключил суд.