Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пожары полыхают на востоке страны

24.04.2023г. в 17:51
3899
Пожары полыхают на востоке страны

На данный момент в Зайсанском районе с огнём борются на участке Карабулак на предварительной площади 30 Га. Ситуацию усложняет сильный ветер, передает Astana TV.


Только за минувшие выходные спасатели ДЧС ликвидировали более 20 загораний травы. Чаще всего горит трава на открытой местности и вблизи дачных обществ. Причина - неосторожное обращение с огнем. 25 апреля в регионе объявлено штормовое предупреждение, а значит огонь при шквальном ветре может представлять угрозу населенным пунктам.

Населению необходимо быть крайне осторожными в обращении с открытым огнем, не разводить огонь возле домов и усадеб, не сжигать сухую траву, не поджигать камыш. Не бросать из автомобилей, проезжая вдоль дорог непотушенные сигареты, стеклянную тару. Не разводить костры! За несанкционированные отжиги, разведенные костры и палы сухой травы предусмотрена административная ответственность. 
- по статье 336 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»- влечет штраф в размере 20 МРП. 
- по статье 410 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» - влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП.
- по части 2 статьи 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, напоминают в ДЧС ВКО.