Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

«Все на слухах и домыслах»: коллеги и соседи юриста «Арселор Миттал Темиртау» рассказали версии ее гибели

24.04.2023г. в 20:30
3253
«Все на слухах и домыслах»: коллеги и соседи юриста «Арселор Миттал Темиртау» рассказали версии ее гибели

Загадочная смерть юриста потрясла карагандинцев. Тело сотрудницы «Арселор Миттал Темиртау» нашли в ее сгоревшей квартире в городе ШАхтинске. По одной из версий женщину сначала зарезали, а потом устроили поджог. Вопрос, который волнует многих: связана ли гибель Ирины Эм с ее профессиональной деятельностью или это роковое стечение обстоятельств. Подробности у Марины Иневатовой.

Пожар на 5 этаже многоквартирного дома в Шахтинске произошел накануне днем. Соседи вызвали огнеборцев. Каково же было потрясение, когда погасив пламя, в зале нашли хозяйку квартиры. Известного в городе юриста сотрудника компании «Арселор Миттал Темиртау» Ирину Эм.

Мадияр АБДИКАРИМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА по ЧС г. ШАХТИНСКА:

В квартире был густой чёрный дым хозяйку квартиры вытащили из дома сотрудники противопожарной службы и передали скорой помощи для дальнейшей реанимации, но, к сожалению, скорая помощь констатирована смерть. Ожогов на теле обнаружено не было.

В квартире погибшей сгорело всего 6 квадратных метров мягкой мебели, однако женщина погибла не от пламени или угарного газа. По предварительной версии Ирину Эм зарезали. В полиции подтвердили - смерть была насильственной.

Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Зарегистрировано уголовное дело по ст.99 ч. 1 УК РК «Убийство». В настоящее время сотрудники полиции предпринимают меры к установлению и задержанию подозреваемого.

Трагедия шокировала соседей погибшей женщины. Многие знали ее более 30 лет как спокойного неконфликтного человека. В день убийства в доме было тихо, криков о помощи, ругани никто не слышал, хотя многие жильцы были дома. О смерти Ирины ЭМ жильцы узнали после пожара.

Валентина ТОЛСТОВА, СОСЕДКА ПОГИБШЕЙ:

Это такое потрясение мы весь подъезд весь двор мы в шоке так зверски убить человека, за что? Тут версии много вчера было, толи угрожали, толи что… она жила одна тихо спокойно 2 года, как мужа потеряла только.

Гибель коллеги прокомментировали и в компании Арселор Миттал Темиртау.

РУКОВОДСТВО АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Ирина Анатольевна работала с 2008 года, пройдя путь от юристконсульта шахты «Тентекская» Угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» до юристконсульта первой категории по трудовым отношениям службы по Правовым вопросам. Зарекомендовала себя не только как профессионал высокого уровня, но и как добрый отзывчивый человек. Выражаем соболезнования родным и близким Ирины Анатольевны.

Между тем известно, что погибшая Ирины Эм занималась в основном делами шахтеров-инвалидов, которые ранее работали на «Арселор Миттал Темиртау». Коллеги и друзья отмечают ум, доброту и профессионализм юриста. Но пока не спешат строить версии.

Альмир ГЕЛИМХАНОВ, АДВОКАТ, КОЛЛЕГА ПОГИБШЕЙ:

Юристы рассматривают большой перечень дел. В частности здесь я думаю, вопросы были регрессных взысканий. Мы ничего сейчас не можем сказать что да как, пока всё на слухах и домыслах. Буквально неделю назад разговаривал с ней, общались с ней достаточно мирно, каких-то угроз, кому-то дорогу она перешла нет. Это не тот человек, это действительно замечательный человек.

У погибшей женщины осталась взрослая дочь. Следствие продолжается, назначены необходимые экспертизы. Не исключено, что убийца устроил пожар в квартире, чтобы скрыть следы преступления.