Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Тысячи иностранцев не могут покинуть воюющий Судан

24.04.2023г. в 20:30
900
Тысячи иностранцев не могут покинуть воюющий Судан

Боевые действия в Судане не утихают. В столице уже погибли сотни мирных жителей. Авиасообщение закрыто и тысячи иностранцев не могут покинуть опасный город. Тем временем стороны конфликта - глава государства аль-Бурхан и его заместитель Мохамед Дагало не могут и даже не пытаются договориться. Подробности у Даны Ермак.

На кадрах, снятых с дрона видно, как над столицей Судана поднимается дым. Боевые действия в Хартуме не утихают. Только за неделю погибли сотни мирных жителей. По последним данным, жертвами стали 420 человек, более трех тысяч ранены. Кровавый натиск городских боев загнал в ловушку жителей и гостей столицы. Нет доступа к воде, невозможно выйти за продуктами.

Чтобы хоть как-то помочь бедствующим, активисты создали чаты в мессенджерах, а местные айтишники - веб-сайты, где суданцы могут протянуть друг другу руку помощи.

Фрид АДЕЛЬ, РАЗРАБОТЧИК:

Люди начали делиться тем, что им нужно, в чем они нуждаются, то в социальных сетях, то в каких-то пабликах. У меня возникла идея объединить всё в одном месте. Больше всего люди просят о медицинской помощи.

25-летний Макрам Валид также не остался в стороне. Он создал WhatsApp сообщество. В группе свыше тысячи человек. Жители из разных частей полуторамиллионного города делятся информацией о поставках предметов первой необходимости.

Макрам ВАЛИД, АКТИВИСТ:

У нас нет денег или финансовой помощи. Мы просто пытаемся облегчить общение между людьми. Я вижу, что люди действительно общаются, и нам удалось раздобыть лекарства и еду.

Напомню, столкновения между местными армией и спецназом начались 15 апреля. Стороны обвинили друг друга в нападении. Информация о происходящем крайне противоречива. Некоторые страны закрывают посольства в Судане, одна за другой вывозят своих граждан. Сделать это сложно, так как местный аэропорт неоднократно подвергался нападениям. Действующая армия страны заявила, что поможет эвакуировать иностранцев через Порт-Судана, расположенный в 650 км от столицы.