Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

«Боимся за своих детей»: родители подвергшихся насилию подростков бьют тревогу

25.04.2023г. в 20:30
1633
«Боимся за своих детей»: родители подвергшихся насилию подростков бьют тревогу

Надругались на вечеринке, убили и повесили. Такие страшные истории рассказывают родители детей переживших сексуальное насилие. По словам пострадавших, все чаще в роли насильников выступают подростки. А полицейские, как свидетельствуют родные пострадавших, почти не реагируют на заявления. Как можно изменить ситуацию, выясняла Анара Нуртазина.

Родители подвергшихся насилию детей не называют своих имен. Дочь этой женщины была изнасилована в Таразе. На вечеринке друзья дали попробовать алкоголь. Воспользовавшись ситуацией, один из молодых людей надругался над девочкой.

Первый раз попробовав алкоголь, она почувствовала себя плохо, закружилась голова и начало тошнить. Она говорит, что в этот момент к ней подошел парень по имени Санжар, который был на этой вечеринке и предложил помощь, сказал, что уложит ее спать. Сам закрыл дверь в комнате и надругался над ней. Потом он мне сказал: «Апке, мы не в первый раз устраиваем такие вечеринки. Малолетки сами виноваты, кто не ушел».

Уровень сексуализированного насилия над несовершеннолетними растет, - жалуются родители казахстанских детей из разных регионов. Но добиться наказания для насильников очень сложно. Такие дела волокитят, - говорят они. Впрочем, участились случаи, когда насильниками оказываются подростки. И порой взаимоотношения несовершеннолетних заканчиваются печально. Шестнадцатилетняя дочь Айнагуль Беисовой была убита, а затем повешена в прошлом году. Но доказать убийство не удалось, - жалуется женщина.

Айнагуль БЕИСОВА, МАТЬ ПОГИБШЕЙ ДЕВОЧКИ:

Никто не реагировал. Было удобно обвинить меня и дело завели по статье 105, часть 3 – «Доведение до самоубийства». Есть свидетели. Имеется видеоматериал, где свидетель четко говорит, что мою дочь убивали двое. Что мою дочь выманила обманным путем девочка. Ты обращаешься в правоохранительные органы, там тебя не ждут, от тебя хотят отмахнуться.

Мешает довести такие дела до логического конца банальная коррупция, - говорят юристы. Уголовные дела могут длиться годами, но в итоге ни к чему не приводят.

Гульнар ЖУАСПАЕВА, АДВОКАТ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ ОБЛАСТИ АБАЙ:

У нас коррупционные связи все останавливают. Оспариваем мы это все, жалобы пишем. Мы на одно следственное действие несколько жалоб пишем. В прокуратуру, потом в следственный суд обжалуем. Но не всегда можем добиться. Я же говорю, люди уже в отчаянии.

К проблеме должна подключиться вся общественность. И в первую очередь госорганы, - уверена уполномоченная по правам детей в Алматы.

Халида АЖИГУЛОВА, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В г. АЛМАТЫ:

К сожалению, ни одно дело по изнасилованию ребенка не двигается, пока не происходит резонанс. И это на самом деле очень печально, потому что нам приходится скандализировать ситуацию, чтобы обратить на это внимание. Система, наши органы предают наших детей. Вместо того, чтобы защитить их, они наоборот придумывают любые основания, чтобы дело закрыть.

Родители подвергшихся насилию детей надеются, что на серьезную для казахстанского общества проблему обратят внимание и государство, наконец, обеспечит безопасность несовершеннолетних. Иначе таких историй, в том числе со смертельным концом, может стать больше, - уверяют они.