Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Фиксировать факты пыток в чат-ботах предлагают правозащитники

25.04.2023г. в 20:30
669
Фиксировать факты пыток в чат-ботах предлагают правозащитники

Фиксировать факты пыток в чат-ботах предлагают правозащитники. Они считают, что заключенные и подследственные часто не знают своих прав, да и просто боятся рассказать о преступлениях со стороны стражей порядка. Эксперты уверены, январские события это хорошо проиллюстрировали.

Мирхат СЕРИКБАЕВ, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «EXPERT INDEPENDENT RESEARCH INSTITUTE»:

По открытым источникам было пять тысяч фактов, об этом говорили люди. Из них возбуждено 300 уголовных дел, и десять процентов привлечены к реальной уголовной ответственности. Наше приложение позволяет зафиксировать и время, и геолокацию, и фото-видео фиксацию. То есть, это все может послужить доказательством в суде.

Даже не имея смартфонов, заключенные смогут подать сигнал через родных или адвоката. Но главное - сразу засвидетельствовать следы пыток в медпункте, говорят специалисты. Они подчеркивают, что медицинские точки в колониях больше не относятся к системе МВД, а потому медики не заинтересованы в сокрытии подобных преступлений. Участники встречи также рассказали, что к ним обращались граждане с жалобами на то, что гибель именно от пыток правоохранители фактически не регистрируют.

Абзал КУСПАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Очень мало уголовных дел, которые были расследованы, доказаны и направлены в суд. В прошлом году с января месяца я создал комиссию «Аманат», я лично встречался, занимался, поднимал эти вопросы по пыткам. Многие уголовные дела в ЕРДР не зарегистрированы. Официальная статистика, если вы даже возьмете с комитета по правовой статистики и спец учетам, они не будут соответствовать действительности.