Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

"Думают только об Астане и Алмате", - сельчане возмущены качеством интернета

25.04.2023г. в 20:30
807
"Думают только об Астане и Алмате", - сельчане возмущены качеством интернета

Почти каждый пятый населённый пункт в Казахстане не имеет доступа в интернет. Да и что говорить об отдалённых сёлах, если даже в столице несколько десятков мест, где скорость падает практически до нуля. Проблему вновь обсудили в правительстве. Глава Министерства цифрового развития Багдат Мусин пообещал довести "цивилизацию" до трёх тысяч посёлков и решить проблему в главном городе страны. Над последним якобы уже начали работать. Яна Гладкова с подробностями.

С начала года почти 5 тысяч казахстанцев пожаловались правительству на связь. И значимая часть вопросов связана с низкой скоростью интернета и его качеством. Министр цифрового развития Багдат Мусин говорит: пандемия "поселила" граждан в сети. От того и увеличилась нагрузка на соответствующую инфраструктуру.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

За это время количество пользователей интернета в стране составило 90,9 процента. Растет не только количество пользователей интернета, но и время, которое они проводят в интернете.

Но причины граждан, как и премьера, не волнуют. Тарифы население оплачивает в полной мере, а качество услуг мобильных операторов оставляет желать лучшего, сетует Смаилов.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Людей уже не устраивает просто наличие связи интернета. Этот этап мы прошли. Необходимы качественная связь и скоростной интернет. Ведь население осуществляет полную оплату тарифов, поэтому их претензии абсолютно обоснованы.

К примеру, в столице насчитали 76 участков, где выйти в сеть просто невозможно. Ранее Мусин объяснял проблему отсутствием вышек, которые граждане категорически отказывались устанавливать на свои дома. По словам министра, выход найти всё-таки удалось.

Багдат МУСИН, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РК:

Микрорайон за Хан-Шатыром (Манхеттен) там конкретно сейчас установлена опора двойного назначения, акиматом выделен земельный участок, потому что там все жители оказались приверженцами радиофобии, установили необходимые антенны. Я сейчас после заседания поеду проверять.

И если столица частично страдает от отсутствия доступа к Интернету, то по стране до сих пор остались населенные пункты, где его просто нет. И таких немало - 23 процента от общего числа. К примеру, село Каратомар в Павлодарской области. Учителя там даже не могут выставить оценки школьникам в электронный дневник.

Айдос ДАУЛЕТ, ЖИТЕЛЬ с. КАРАТОМАР:

Я работаю учителем. Мы даже не можем зайти в Кунделик. Интернет очень плохой, мессенджеры плохо работают.

А в посёлке Шопа Карагандинской области одна проблема наслаивается на другую. Сеть не работает без усилителей интернет-сигнала, которые функционируют от электричества. Но в населённом пункте его постоянные отключения.

Жексен АБДРАХМАНОВ, ЖИТЕЛЬ п. ШОПА:

XXI век должна быть цифровизация, я считаю. Вот куда делись эти миллиарды или подумали только о больших городах Астана - Алмата и всё? А остальные что? Забыли что ли?

К слову, в ближайшие 5 лет в рамках национального проекта "Доступный интернет" государство намерено потратить 560 миллиардов тенге и обеспечить доступ трём тысячам населённых пунктов.