Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

С 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги

25.04.2023г. в 20:30
1709
С 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги

С 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги. Такой пилотный проект запускает Министерство финансов. В ведомстве уточнили, примут участие не все, пока только желающие. Для этого они должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей и предоставить соответствующие документы в онлайн-платформу. Затем операторы ежемесячно у них будут изымать 1% от полугодового дохода. Если это уже действующий ИП, то он меняет налоговый режим.

ПРЕСС-СЛУЖБА МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РК:

Оператор, по решению индивидуального предпринимателя, признается налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя, в размере одной минимальной заработной платы, объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4 - кратной минимальной заработной платы.

По данным минтруда, в стране более 500 тысяч курьеров. К примеру, Сергей Белов уже несколько лет работает в службе доставки. Говорит, в месяц зарабатывает почти полмиллиона тенге. По его словам, даже если их обяжут платить налоги, по карману это не ударит.

Сергей БЕЛОВ, КУРЬЕР:

Это хорошо с одной стороны мы будем защищенными. 400 тысяч зарабатывает курьер в месяц спокойно. Где вы сейчас заработаете? Поэтому каждый курьер, кто зарабатывает, он сможет прокормить и себя, и семью. Это по минимальному. Каждый курьер может сам отчислять за себя.