Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сироты-очередники получат жильё только через 120 лет, - депутаты

26.04.2023г. в 20:30
736
Сироты-очередники получат жильё только через 120 лет, - депутаты

Свыше 62-х тысяч казахстанских сирот стоят в очереди на жильё. За годы независимости лишь 8 с половиной тысяч очередников получили квартиры от государства. Причём, не все из них - безвозмездно. Некоторые "квадраты" выкупили. Депутаты посчитали: такими темпами и без того обездоленные граждане получат жильё через 120 лет. При этом, мажилисмены подозревают, что квартиры есть. Вот только чиновники не желают выпускать их из своих рук.

Ирина СМИРНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Сведения об обнаружении 1,5 тысяч квартир в небольшом Петропавловске, факты незаконного распределения жилья, предназначенного для социально-уязвимых категорий граждан госслужащим в Караганде, и другие сведения, наталкивают на мысль, что жилье для сирот есть, но выпускать его из рук чиновники не хотят. Конечно, это - несправедливо для граждан нашей богатейшей страны.

Мажилисмены требуют в срочном порядке обеспечить жильём данную категорию граждан страны через применение ваучеров, прямого обеспечения и аренды с правом приватизации. Депутаты уверены, что из возвращённых в Казахстан незаконно вывезенных 670 миллиардов тенге найдутся для этого ресурсы.