Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Ответственность за семейно-бытовое насилие усилится с 19 мая в Казахстане

26.04.2023г. в 20:30
710
Ответственность за семейно-бытовое насилие усилится с 19 мая в Казахстане

Теперь семейных дебоширов будут привлекать к ответственности без заявления потерпевших. Об этом завили в МВД. Как показывает практика, жертвы в момент угрозы жизни звонят в полицию, но когда правоохранители прибывают, часто отказываются писать заявление на супруга-обидчика. Таких случаев только в минувшем году было более 70 тысяч. Теперь для составления протокола достаточно показаний свидетелей, соседей, записи камер видеонаблюдения или видеожетонов стражей порядка.

Ренат ЗУЛХАИРОВ, ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА АДМИНИСТРАТИВНОЙ ПОЛИЦИИ МВД РК:

У нас все сотрудники оснащены видеорегистраторами. Они видят само происшествие, они видят состояние жертвы, видят обстоятельства происшествия. Всё это у нас будет собираться с видеозаписями, все эти материалы будут направляться в суд. Уже суд будет принимать решения по наличии или отсутствии вины.

Кроме того, исключается и возможность повторного примирения. По словам Рената Зулхаирова, сейчас половина таких протоколов прекращаются в суде якобы из-за изменения позиции жертвы. Но разработчики считают, что к такому решению приводит давление со стороны агрессора или родных. Теперь понять и простить можно будет только один раз. К слову, изменения в Уголовный кодекс вступают в законную силу 19 мая, а в Кодекс об административных правонарушениях с 1 июля текущего года.