Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В «дочке» «Казмунайгаза» обнаружили хищения в особо крупном размере

В «дочке» «Казмунайгаза» обнаружили хищения в особо крупном размере

А в мангистауской нефтяной компании выявили случаи фиктивного трудоустройства сотрудников. Местный айтыскер числился там сначала штатным теологом, а затем специалистом по связям с общественностью. В целом, дочернее предприятие «Казмунайгаза» подозревают в хищении средств в особо крупном размере, рассказал глава отдела корпоративной безопасности нацкомпании. По словам Адила Атабаева, в «Озенмунайгаз» в два раза завышали стоимость аренды нефтедобывающего оборудования. Были и другие махинации.

Адил АТАБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОРПОРАТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

Кроме того установлены факты: согласно договору, заключенному между ОМГ и поставщиком подъемных агрегатов, планировался закуп нескольких единиц до 31 декабря 2022 года, но поставлен единственный агрегат. Нами принимаются меры по решению о передаче материалов в правоохранительные органы по факту хищения денежных средств ОМГ в особо крупных размерах.

Рабочая группа также рекомендовала «Озенмунайгаз» и нефтесервисным компаниям устранить все нарушения норм производственной и экологической безопасности. Жаловались работники и на задержку пенсионных отчислений до трех месяцев.