Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Запасаемся впрок»: как пандемия изменила жизнь врачей и бизнесменов в Мангистауской области

«Запасаемся впрок»: как пандемия изменила жизнь врачей и бизнесменов в Мангистауской области

Три года прошло с момента одной из самых масштабных пандемий - Covid-19. Однако многие от потрясений того года не оправились до сих пор. Тому пример Мангистауская область. Здесь закрылись несколько компаний, многие вынуждены были поменять профиль. До конца не восстановилась и сеть местных кинотеатров. И только врачи и фармацевты нашли в эпидемии свои плюсы. Светлана Султангереева продолжит.

Паника накрыла Казахстан в марте 2020-ого. Врасплох застало всех. Пациентов, врачей, предпринимателей, бизнес которых в момент сошел с рельс. По словам специалистов уязвимы перед коронавирусом особенно оказались владельцы ресторанов. Восстановиться удалось не всем.

Шынар АХМЕТКАЛИЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ НПП «АТАМЕКЕН»:

Им же вообще запретили работать, тои проводить, единственное можно было провести садака до 30 до 50 человек и все. А до больше года они не работали. Так же был случай, когда предприниматель, ресторанного бизнеса, переориентировал свой бизнес, открыл магазин бытовой техники.

Данияр Айса владелец сети кинотеатров в Мангистауской области. Пандемия лишила его одного из пяти кинозалов. Сейчас он участник судебных тяжб. По словам предпринимателя, несмотря на снятие ограничений, вернуть прежний объем работы до сих пор не удалось. И тут дело не только в том, что ковидная реальность приучила людей смотреть фильмы дома. Кинотеатры не получают поддержку государства в желаемом объеме. Из-за этого приходится поднимать стоимость билетов, но тогда люди отказывают себе элементарно в покупке попкорна.

Данияр АЙСА, ДИРЕКТОР СЕТИ КИНОТЕАТРОВ В г. АКТАУ:

То, что государство нас сейчас в сторону нас, ну, кинотеатры, ну работают. Не работают они, я вам честно скажу. Я могу за всех сказать смело, что мы даже восстанавливаемся и тяжело сейчас. Доллар не тот, не прежний. Поэтому многие кинотеатры вынуждены поднимать, а люди, которые в карантин засели на диванах и начали стриминги скачивать, они сидят и их сейчас с диванов поднять это очень тяжело.

Но больший удар пожалуй пал на плечи врачей. Тех, кто рисковал жизнью, ежедневно контактируя с зараженными коронавирусной инфекцией и тут не секрет, что в первые дни в больницах не хватало элементарно средств защиты, а в реанимациях аппаратов ИВЛ. Ситуация в тот год медиков научила многому. Сейчас больницы запасаются впрок.

Ляззат ЕСЕНГАЛИЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Проблем в СИЗах нет. Посетители, больной, врач, вот это вот, вы правильно говорите, научило врачей тоже, сизы, маски, они в достаточном количестве. Оно какой-то положительный момент скажем да, короновирусной инфекции.

К слову, именно в пандемию автопарк станции скорой помощи Мангистастауской области был обновлен на 100 %. Впрок теперь и лекарств в местных аптеках. Речь о топовых медикаментах – жаропонижающие и антибиотики. Правда они подорожали больше чем на 13%.

Айгуль МАШИРОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Рынок у нас сейчас насыщен, все есть, все доступно и область и в целом вообще республика готова, да, то есть запасы есть. У нас сейчас и фарм промышленность она развивается колоссально, у нас очень много отечественных товаропроизводителей, нам не нужно уже будет откуда-то закупать, у нас налажено свое производство.

Между тем, по словам врачей коронавирусная инфекция до сих пор существует. В неделю в регионе регистрируют минимум по одному случаю. А некоторые страны для въезда по-прежнему требуют прививку от COVID-19.