Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Ожидаемым ходом» назвали эксперты проведенный на днях референдум по поправкам в Конституцию в Узбекистане

02.05.2023г. в 20:30
2175
«Ожидаемым ходом» назвали эксперты проведенный на днях референдум по поправкам в Конституцию в Узбекистане

«Ожидаемым ходом» назвали эксперты проведенный на днях референдум по поправкам в Конституцию в Узбекистане. Они коснулись 65% основного закона страны. Так, отныне, эта страна будет называться социальным, правовым и светским государством. Ранее этих понятий в Основном законе не было. Отменена смертная казнь. Также в новой редакции документа пропишут обязанность государства обеспечить гражданам минимальную зарплату, жильё и медицинскую помощь. Но главным «достижением» голосования называют обнуление сроков президентского срока, что позволит Шавкату Мирзиееву править до 2040 года. Узбекский Центризбирком отчитался, что явка местами превышала 90% избирателей. Судя по всему, население настроено оптимистично. Люди надеются, что эта реформа подтолкнет узбекскую экономику к развитию.

Аннур АКБАРОВ, ИЗБИРАТЕЛЬ:

В прошлом широкая общественность не была вовлечена в подобные политические события. Но сейчас люди приходят сюда, потому что им интересно. За последние семь лет в нашей стране произошло много изменений, и я верю, что в будущем их будет еще больше.

Но эксперты считают иначе. По их мнению, о демократизации не идет и речи, и эта реформа выгодна, прежде всего, самому президенту. Результаты голосования объявят через десять дней.

Темур УМАРОВ, АНАЛИТИК БЕРЛИНСКОГО ЦЕНТРА КАРНЕГИ:

Было ожидаемым ходом, план А по транзиту власти от себя к самому себе по которому Президент уже по обновленной Конституции может избираться как бы с нуля. Парламент теряет даже возможность утверждать премьера. Слово «утверждает», заменено на «одобрять». Политическая система становится еще боле президентцентричной, а это совсем не признак демократизации или либерализации системы в целом.