Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

600 тысяч казахстанцев живут без питьевой воды

02.05.2023г. в 20:30
1058
600 тысяч казахстанцев живут без питьевой воды

В Казахстане могут поднять тариф на воду. Премьер Алихан Смаилов поручил профильным министерствам в течение месяца предоставить необходимые расчёты, а вырученные средства направить на модернизацию инфраструктуры. Которая в нашей стране крайне изношена. Примеров тому немало. В апреле без воды на несколько дней остался целый город Балхаш. Перебои наблюдались также в Семее и сёлах в Абайской и Акмолинской областях. А ещё удорожание должно побудить казахстанцев экономить воду, поскольку сейчас они пользуются ею с расточительностью. Яна Гладкова с подробностями.

Казахстан может войти в категорию стран крайне нуждающихся в воде уже через 30 лет. С этого заявления начал своё выступление Алихан Смаилов на заседании правительства. И уже сегодня наблюдаются тревожные «звоночки», говорит премьер. Целые города и сёла днями и ночами напролёт «сидят» без живительной влаги.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

В апреле из-за порыва магистральной трубы на несколько дней без питьевой воды остался целый город Балхаш. В результате падения водонапорной башни село Андроновка Абайской области осталось без водоснабжения. Порыв в Семее оставил без воды более 70 домов и 11 населенных пунктов Акмолинской области.

И это - лишь некоторые примеры только за один месяц, негодует Смаилов. Всему виной - изношенная инфраструктура. А в некоторых населённых пунктах её вовсе нет. Более шестисот тысяч казахстанцев не обеспечены питьевой водой.

Марат КАРАБАЕВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Наименьший уровень охвата питьевой водой в городах отмечается в Жамбылской области, в селах - в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. По итогам 2022 года доступ к услугам водоснабжения в городах составил 98,4% и в селах 94,5%. 100% доступ к услугам водоснабжения имеет городское население лишь в 9 регионах.

Правда, те казахстанцы, которым повезло пользоваться этим благом цивилизации, не всегда рационально его используют. Многие граждане не хотят экономить воду, возмущается премьер. Возможно, после поднятия тарифа они станут более хозяйственными.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

В целях рационального водопотребления Министерству нацэкономики совместно с министерствами индустрии и экологии в месячный срок внести конкретные предложения по внедрению новой тарифной политики на воду. Важно учесть необходимость направления вырученных средств на модернизацию инфраструктуры.

Ещё глава Кабмина поручил провести мониторинг всей инфраструктуры водоснабжения в стране и в месячный срок внести в Правительство перечень объектов с высоким риском аварийности. А также до конца года обеспечить завершение всех «долгостроев» по питьевому водоснабжению, из-за которых 220 тысяч казахстанцев живут без центрального водопровода.