Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Более восьми тысяч молодых деревьев появилось в Астане благодаря субботнику

02.05.2023г. в 20:30
695
Более восьми тысяч молодых деревьев появилось в Астане благодаря субботнику

Более восьми тысяч молодых деревьев появилось в Астане благодаря общегородскому субботнику. Свой вклад в чистоту и комфортную жизнь в столице внесли десятки тысяч её жителей. В ходе экологической акции «Жасыл-Астана» вывезли тысячи тонн мусора. Ергали Рамазанулы расскажет подробнее.

62 тысячи неравнодушных астанчан вооружились лопатами и граблями и принялись приводить любимый город в порядок. Каждый из них убеждён, что субботники помогают не только расчистить улицы от мусора, но и проявить уважение к природе. Так, в рамках эко-акции зелёный фонд Астаны пополнился молодыми елями, берёзами и тополями.

Досхан ТУЯКБАЕВ, ЗАМ. АКИМА РАЙОНА «БАЙҚОНЫР»:

Основной посыл - это чтобы люди выходили вместе, объединялись, общались, и как бы та же посадка деревьев - как по мне, это очень приятно.

На общегородской субботник выходили целыми семьями. Госслужащие, депутаты маслихатов, представители самых разных профессий. Люди активно помогали друг другу, и всё ради общей цели. Чистили не только центральные улицы, но и дворы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Сколько нас здесь много живет! Вот мы и объединяемся - мы хотим видеть наш город красивым, уютным.

- Когда в городе чисто, аккуратно, это само по себе вырабатывает в людях культуру. Культуру поведения, как бы, чистота города зависит от нас самих, от жителей в нём.

- Сегодня мне хотелось быть примером для своей дочери. Человек должен отдавать и помогать, и делать труд еще и для других людей. Поэтому мы пришли сегодня на субботник.

Экологическая акция продлится до середины мая. Астанчане будут убирать улицы, парки и набережные, а представители МСБ будут приводить в порядок свою территорию.